Ограничение выплат в новом мировом с поручителем - что делать, если поручитель должен выплатить больше, чем основной должник?

• г. Белово

Мировое с поручителем видоизменило основное обязательство перед кредитором ограничив выплаты которые обязаны выплатить солидарно должник и поручитель. Мировое с поручителем с поручителем заключалось раньше чем с основным должником сумма выплат с поручителя больше чем с основного должника. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!! Мировое без согласия кредитора не имет силы.. Нужно в мировое соглашение вписывать три стороны, а не две.

Спросить
Пожаловаться

У вас поручитель в процессе банкротства?

Спросить
Пожаловаться

Должник и кредитор находились в стадии банкротства мировое с поручителем видоизменило основное обязательство перед кредитором ограничив выплаты которые обязаны выплатить солидарно должник и поручитель. Мировое с поручителем заключалось раньше чем с основным должником сумма выплат с поручителя больше чем с основного должника. Как быть?

Поручитель исполнил в части обязательство должника перед кредитором. Основание: утвержденное мировое соглашение, было возбуждено исполнительное производство. Должник подал в Арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Необходимо ли оформлять соглашением переход права требования от кредитора поручителю в части исполненного поручителем обязательства? Либо поручитель сразу может направить в Арбитражный суд заявление о процессуальном правопреемстве? Подлежит ли оформлению факт, что поручитель и кредитор становятся созалогодержателями заложенного имущества?

Я поручитель по кредиту. Основной должник не платит, банк подает в суд. Закон признает поручителя при нарушении обязательства субъектом ответственности наравне с основным должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. На самом же деле правовое положение должника и поручителя разное. Должник - нарушитель обязательства, поручитель призван нейтрализовать негативные последствия такого нарушения для достижения цели обязательства. Если же признать поручителя субъектом ответственности (наряду с нарушителем), тогда предъявление к нему кредитором иска о защите нарушенных прав должно иметь место в границах исковой давности. А между тем в силу ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается в сроки, установленные этой статьей. Речь идет о тех сроках, в течение которых кредитор не предъявил требование к поручителю. С признанием поручителя субъектом ответственности указанные сроки надо признать исковой давностью. Тогда недопустимо применение пресекательного срока к сроку предъявления кредитором требований к поручителю в связи с тем, что в силу ст. 205 ГК РФ исковая давность в исключительных случаях подлежит восстановлению. Если же поручителем признавать субъекта акцессорного обязательства, исполнение которого наступает в связи с нарушением должником основного обязательства, тогда становится понятным, почему право кредитора пресекается по истечении срока, указанного в ст. 367 ГК РФ.

Возможно ли на основании различного правового положения должника и поручителя и учитывая пресекательные сроки поручительства, спустя 2 года после предъявления иска поручителю и если он не вступит в силу, считать поручителя освобожденным от обязанностей. Есть ли вообще из ситуации поручителя выход кроме как расплачиваться за взятые другим деньги?

Банкротятся по упрощенной схеме два ликвидируемых поручителя должника, да и должник тоже. У меня есть право одновременно включить свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника.

Вопрос: Если, например, в ходе расчетов с кредиторами одного из поручителей, я получу 15% суммы требований, включенных в реестр, означает ли это, что обязательство должника и поручителей полностью погашено, и второй поручитель и должник мне более ничего не должны?

Или же оставшиеся 85% долга я могу получить из реестров требований кредиторов второго поручителя и должника?

Суд принял решение о коллективном возмещение долга: основной должник и два поручителя. Основной должник и один поручитель согласны выплачивать долг, т.к. имеют родственные связи. Еще один поручитель, не являющийся родственником отказывается выплачивать долг. Соответственно основной должник будет выплачивать по своей воле и долг присужденный поручителю, который отказывается платить долг основного должника. До судебного решения судебному секретарю по телефону была изложена просьба о возмещении долга с основного должника. Суд же принял решение о коллективном взыскании долга. Теперь возмещением долга занимаются суд. пристава. Подскажите: могут ли суд. пристава изменить порядок возмещения долга присужденный судом?

Такая ситуация. В 2010 году ФСОЮ было вынесено решение о взыскании с основного должника и поручителя суммы кредита солидарно. Основной должник после вынесения решения суда начал частично гасить долг, поручитель в погашении долга не участвует. Исполнительные листы банком в ССП не предъявлялись ни в отношении основного должника, ни в отношении поручителя. На сегодняшний день прошло уже более трех лет с даты вынесения решения и вступления его в законную силу. Вопрос такой: прерывается ли трехгодичный срок предъявления исполнительного листа в ССП для взыскания долга с поручителя (солидарный должник) при условии, что основной должник частично гасит кредит?

Я должник по кредиту. Есть так же поручитель который умер. Был суд есть решение и исполнительный у приставов. Возбуждено производство как на меня основного должника так и на умершего поручителя так как по решению солидарно. Я оплачиваю ровно 50 процентов от доходов. И ещё два раза в месяц по три тысячи. Какая перспектива в будущем? Какая вероятность того что суд сможет наложить арест на имущество поручителя которое в свою очередь унаследует доч поручителя? Ведь я плачу как основной должник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Существуют поручитель физлицо, должник, банк (кредитор).

2. Банк (кредитор) предъявляет к поручителю требование о взыскании денег

3. Есть судебное решение, и поручитель обязан его исполнить

Должник который действительно брал деньги у банка ликвидируется в порядке банкротства.

Т.о. кредитное обязательство между банком и должником прекращается в связи с ликвидацией должника.

Вопрос действует ли здесь 1-367?

Можно взыскивать солидарно с должника и поручителя по расписке, если должник заявляет, что нет доходов и поручитель также заявляет? Как тогда мне вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение