Проблемы наследования после смерти - различия в написании фамилии в документах

• г. Хабаровск

У моей матери во всех документах фамилия Семёнова через букву Е, а у меня во всех документах (свид. О рождении, паспорт и т.д.) фамилия Семёнов указана через букву Ё. Возникнуть ли проблемы наследования после её смерти?

Ответы на вопрос (1):

да, могут возникнуть

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о браке родителей и в их паспортах указана фамилия Семенов (через е), а в свидетельстве о рождении ребенка все три фамилии указаны через букву Ё. Теперь во всех моих дальнейших документах фигурирует фамилия Семёнов (через Ё). Возникнут ли проблемы при оформлении наследства? Нужно ли мне теперь менять все документы?

Я житель Крыма. Вопрос о седьмой букве нашего алфавита, которой даже поставлен памятник в Ульяновске. Дело в данный момент касается наследства. У меня в свидетельстве о рождении моя фамилия Семёнов, у отца Семёнов, у матери Семёнова, но в свидетельстве о браке отца и матери он - Семенов и она Семенова. У отца в свидетельстве о рождении он и родители Семеновы. Во всех документах (военный билет, дипломы, водительские права) у отца фамилия Семенов. В 2003 году умерла мама. Она была гражданкой Украины, но умерла в России и поэтому в свидетельстве о смерти она Семенова – так в русской части паспорта было написано. Я один оформлял наследство. Документы оформлялись на украинском языке - буква ё в котором пишется как ьо, т.е. у меня Семьонов, а у мамы Семьонова. Но это уже в прошлом и никто оформление наследства не оспаривает. 18 марта 2014 года мы перешли в Россию. Согласно 6 ФКЗ от 21.03.2014 года нам начали выдавать российские паспорта. У меня фамилия в паспорте, согласно моего свидетельства о рождении – Семёнов. У отца, согласно его свидетельства о рождении – Семенов. В январе 2015 года отец умирает. На данный момент стоит вопрос о подаче заявление на наследство. Да заявление подать можно, но на лицо проблема с документами. Вопрос у меня такой: могу ли я изменить, без суда, согласно статьи 69 или 70 Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в своём свидетельстве о рождении, не меняя свою фамилию, (так как я считаю, что фамилии отца и матери записаны в моё свидетельство с ошибкой) фамилии отца и матери с Семёновы на Семеновы или тогда и мне поменяют фамилию на Семенов?

Я также узнавал, что в книге записей акта о рождении все фамилии занесены также, как и свидетельстве о рождении – Семёновы. Мне 44 года и все мои документы (очень много документов) на фамилию Семёнов.

У мамы в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква е по смыслу ё, все её документы кроме паспорта имееют букву е. В паспорте стоит буква ё, а моем свидетельстве о рождении стоит буква е. Мама 1937 года рождения и родилась в глухом сибирском поселке которого уже нет. Обратилась в отдел ЗАГС, в её свидетельстве о рождении нашли ещё разночтение в её отчестве Иннокентьевна не хватает быквы н.

В докуменнтах на право собственности на её квартиру фамилия с е и отчество с двумя н. Мама волнуется что в случае её смерти у меня могут возникнуть проблемы с оформлением наследства.

Подскажите что нам делать?

У меня, сына и мужа фамилия Семёновы. В документах указана фамилия Семёнов, Семенов, Могут ли у нас возникнуть проблемы с документами, И в случае наследования сыном имущества не возникнет ли трудностей с буквой Е или Ё в фамилии. Спасибо!

Обратилась в ЗАГС по месту прописки для получения справки о не состоянии в браке, в свидетельстве о рождении в фамилии указанна буква ё, во всех остальных документах (паспорт РФ, заграничный паспорт, диплом, аттестат и т.д.) указанна буква е. В управлении ЗАГСа сказали что при проставлении апостиля на документы у меня возникнут проблемы т.к. считается что фамилия в паспорте и в свидетельстве о рождении это две разные фамилии. Какие проблемы в дальнейшем могут возникнут?

В фамилии моей матери есть буква ё.У меня в паспорте та же фамилия, но через е.В свидетельстве о рождении моего сына указана моя фамилия, но черезё (фамилия у сына не моя, а мужа). Будут ли проблемы с наследованием?

Какие могут возникнуть у меня в дальнейшем проблемы? Здравствуйте. В свидетельстве о рождении моё имя Алёна написано через букву Е,в паспорте - через буквуЁ.В свидетельстве о рождении моей дочери Алена, в документах на квартиру (собственность)-Алёна, в СНИЛС-Алена. И так половина документов через Ё, половина через Е.Какие могут возникнуть у меня в дальнейшем проблемы? И что лучше поменять-паспорт или св-во о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспорте моя фамилия указана как "Ёлшина", с буквой ё, а в других документах указана как "Елшина" с буквой е. Возникнут ли у меня проблемы с оформлением наследства? Может ли буква "ё" заменяться в официальных долкументах на букву "е"?

Спасибо.

Моему отцу отказывают в оформлении наследства. В его паспорте фамилия указана с буквой Ё,в свидетельстве о его рождении буква Е,а в свидетельстве о смерти деда стоит буква Ё. В паспортном столе сказали, что нужно менять все документы моего отца на букву Е,как в свид. О рождении. Но в этом случае возникнут большие проблемы с пенсией в будущем. Как быть в данной ситуации?

Фамилия мужа в паспорте написана через букву Ё (а в свидетельстве о рождении через Е). Ребенок в свидетельстве о рождении написан через Е, оба родителя также написаны через букву Е. Равнозначны ли эти буквы в документах? Нужно ли менять документы и какие именно? В будущем у ребенка могут ли возникнуть проблемы в вопросах наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение