Можно ли отрезаться от центрального отопления в ситуации, когда система не работает и есть проблемы с обращением за помощью?

• г. Уссурийск

Существует ли какой-то закон разрешающий отрезаться от центрального отопления, т.к. уже много лет проблемы с отоплением, система не работает, пятый этаж угловая квартира. Куда только не обращался, кругом отговорки и отписки.

Как вообще действовать?

Как доказать: что система открытого типа с расширительным баком на крыше, не правильная для пятиэтажного дома?

Что стояки сделаны из трубы на 15

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете отказаться от потребления услуги отопления, написав соответствующее заявление в компанию, предоставляющую Вам такую услугу. Однако при этом Вам придется убрать из квартиры все инженерные сети отопления (радиаторы, трубы, стояки). Что касается системы отопления дома, то соответствующее заключение может дать только строительно-техническая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить отказ от центрального отопления? Примерно 10-12 лет назад были демонтированы трубы отопления в квартире (2-х этажный жилой дом) квитанции за отопление приходили только за отопление подъезда, у соседий проблем с отоплением нет система отопления работает. Но вот нам грозят опять выставлять счет и за отопление в 100% обьеме так как в администрации переход на электрическое отпление не значится, переделку совершил предыдущий владелец.

Мы живем на пятом этаже, весь стояк со второго до пятого этажа провели индивидуальное отопление. Все квартиры со 2-ого по 5-ый этаж убрали батареи центрального отопления. На первом этаже не получилось поставить свое отопление. Теперь встает вопрос у хозяев на первом этаже, как закольцевать центральное отопление и кто будет спускать воздух. Подают на нас в суд (пятый этаж), чтобы мы у себя сделали закольцовку центрального отопления, т.е. опять восстановили батареи центрального отопления через все этажи и спускали воздух с центрального отопления у себя в квартире на пятом этаже.

У нас в квартире пятиэтажного дома уставовленно индивидуальное отопление и так по всему стояку. Т.е. труб централбного отопления в квартирах по одному стояку нет. Отопления в подъезде тоже нет. Только в подвале проходят. Сейчас ргк тула хочет взимать с нас плату за отопление общедомовое. Вправе или нет?

Мы жильцы пятиэтажного дома, проживающие в одном подъезде хотим отключится от центрального отопления и поставить в своих квартирах индивидуальное отопление. На нашем стояке уже имеют индивидуальное отопление квартиры на первом и пятом этаже. Осталось три квартиры. Теплосети нам отказывают, ссылаясь на то что можно отключить только весь дом, стояк один они отключать не будут. Правы ли они. Если нет, то что нам нужно делать?

Хочу оключиться от центрального отопления и установить инфракрасное отопление, у меня угловая квартира в панельном пятиэтажном доме, я живу на четвертом этаже стояк проходит через квартиру выше, хочу обрезать батареи и оставить только одну трубу, иначе нельзя, может ли мне отказать управляющая компания и что в этом случае делать, заранее спасибо!

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

У нас частный дом на две половины. Отопление идет от центрального отопления, трубы заходят через соседскую половину дома. Сосед грозится отрезаться от городского отопления и установить газовый котел. Нам же он предлагает закольцевать отопление в своей половине дома за наш счет. Аргументирует тем, что ФЗ от 27.07.2010 г. №190 «О теплоснабжении» обязывает ставить счетчики на отопление, а это очень дорого и ставить его он не собирается. Вопрос в следующем: 1. Имеет ли он право отрезаться от городского отопления без нашего соглашения? И если он отрежется от центрального отопления за чей счет восстанавливать отопление в нашей половине. 2. Обязательно ли ставить счетчик на отопление в двухквартирном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отрезаться от центрального отопления и поставить газовый котел и развести отопление сам. Живу на 3 этаже в трехэтажке. Куда мне обращаться и долго ли эта процедура будет длиться?

У меня в квартире индивидуальное отоплене. В моей квартире проходит труба отопления на первом этаже. Я прошу управляющую компанию убрать трубу. Но мне отказывают. Ведь это моя личная собственность и я не хочу иметь в квартире чужие трубы и плюс расширительный бачок чужого помещения.

Через мою квартиру проходят стояки центрального отопления-но у меня индивидуальное отопление-- с меня требуют оплату за эти трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение