Аммортизация забора у юр.лица завершена, а Страховая компания требует справку о балансовой стоимости - что делать?

• г. Тольятти

Грузовой автомобиль повредил забор у юр.лица.

Составлен акт и протокол ГИБДД о нарушении.

Для подачи заявления в Страховую компанию - требуют справку о балансовой стоимости забора.

Но аммортизация забора - завершена. С момента изготовления забора прошло 8 лет. Выходит балансовая стоимость забора - равна 0!

Как быть?!

Ответы на вопрос (1):

Список документов для выплаты по ОСАГО изложен в правилах ОСАГО:

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:

а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);

в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;

е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Таким образом, предоставлять справку - Ваше право, а не обязанность.

СК должна произвести осмотр и оценку ущерба и выплатить возмещение или дать мотивированный отказ в выплате в течении 30 дней с момента предоставления документов. Если не сделает этого - делайте свою оценку ущерба и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится на балансе храма, для переоценки кадастровой стоимости попросили справку о балансовой стоимости, балансовая стоимость первоначальная по кадастру?

В садоводческом товариществе наш участок крайний. Со стороны дороги установлен глухой забор. Выяснилось, что забор установлен несколько лет назад (до момента приобретения участка и оформления права собственности на него). Сейчас лицо, продавшее участок (на сегодняшний момент председатель садоводческого товарищества), требует оплаты стоимости забора. Можем ли мы установить свой глухой забор, не оплачивая стоимость ранее установленного?

Нужна справка о балансовой стоимости дома... обязателен ли вызов замерщика... ведь балансовая стоимость указана в тех. паспорте дома... может ли БТИ выдать справку на основе тех. и кадастрового паспартов?

Я купила участок в котеджном поселке. С двух сторон участка заборы из профиля. Сосед просит половину стоимости за забор. Меня не устраивает этот глухой забор, я бы сделала сетку рабицу. Вправе ли он спрашивать с меня половину стоимости забора.

Юр лицо хочет продать физ лицу нежилое помещение, кадастр стоимость намного выше балансовой (40 млн кадастр и 500 т.р. балансовая) хотим продать по балансовой, не будет проблем у физ лица потом?

Снег с крыши моего одноэтажного дома упал на межу и повредил забор и беседку соседа, которая стоит впритык к забору. Мой дом построен по всем нормам в 4 метрах от забора. Может ли сосед взыскать с меня в судебном порядке стоимость поврежденного забора и беседки. Есть ли моя вина в данном случае.

Сдавая задним ходом задел забор. С собственником договорились о его ремонте. Пока ездил за метериалом для восстановления поврежденной части забора, собственник вызвал ГИБДД. Забор сделан, собственник претензий не имеет. Сотрудниками ГИБДД составлен протокол об оставлении места ДТП. Как быть? Лишат ли в данной ситуации прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация продавала земельные участки в черте города не под строительство жилья (промзона).

Вокруг территории прямо по границе стоит бетонный забор. Забор стоит не между участками. Этот забор купил сосед по договору купли-продажи. (ранее он планировал купить этот участок и расширить свою территорию. Не получилось. Участок купили мы. Теперь сосед требует отдать ему забор или выкупить. По рыночной цене по стоимости нового забора 250 000 р. Забор уже стоит лет 20. Примерная реальная стоимость 100 000 р. Я хочу оставить забор на месте с минимальными для меня финансовыми вложениями. Как это сделать? Законно ли продали этот забор? Границы участка идут прямо по забору (делали межевание)

Разбил забор, без прав на автомобиле, починить забор не отказываюсь но хозяйка забора просит деньги намного больше стоимости забора, угрожает в суд подавать будет, что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение