Законные основания для признания договора о передаче долга от банка коллектору ничтожным

• г. Самара

Договор о передаче долга от банка коллектору может быть признан ничтожным роскольку подпадает под действие статья 168 часть 2 ГК РФ. А именно он протворечит ст. 857 ГК РФ - обязательства хранения банковской тайны. Никакие отговорки, что клиент сам разрешил в договоре передавать информацию коллектору также не могут служить основанием для договора о передаче долга, поскольку и положения договора, противоречащие закону - ничтожны. Я прав?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Так что с июля 2012 года практика основывается на условиях кредитного договора