Как лишить родительских прав отца 17-летнего ребенка, чтобы прекратить выплату алиментов и предотвратить их возможное исковое требование

• г. Самара

Как лишить родительских прав отца Ребенку 17 лет Алименты платит его мать от его имени (т.к. ее сын постоянно привлекается то к административн ответственности. То к уголовной (условно) Задолженность по алиментам более 350 тыс. начали платить только недавно алименты) Данный человек не проживает по месту жительства. Живет в разных городах у женщин. Морально не поддерживает. Никогда не общался В разводе 12 лет. до этого тоже уже не жили Боюсь что подаст на алименты ребенка Нужен Ваш совет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга

основания лишения родительских прав следующие

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Решение о лишении родительских прав принимает суд.

При наличии оснований, по результатам проверки, инициативу в этом вопросе могут проявить также органы опеки или прокуратуры.