Как лишить родительских прав отца 17-летнего ребенка, чтобы прекратить выплату алиментов и предотвратить их возможное исковое требование

• г. Самара

Как лишить родительских прав отца Ребенку 17 лет Алименты платит его мать от его имени (т.к. ее сын постоянно привлекается то к административн ответственности. То к уголовной (условно) Задолженность по алиментам более 350 тыс. начали платить только недавно алименты) Данный человек не проживает по месту жительства. Живет в разных городах у женщин. Морально не поддерживает. Никогда не общался В разводе 12 лет. до этого тоже уже не жили Боюсь что подаст на алименты ребенка Нужен Ваш совет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга

основания лишения родительских прав следующие

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Решение о лишении родительских прав принимает суд.

При наличии оснований, по результатам проверки, инициативу в этом вопросе могут проявить также органы опеки или прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить биологического отца прав на ребенка? Мы живем в разных городах, он ее не видит, не интересуется жизнью ребенка и алименты редко платит. Дочь никогда не называла его отцом.. по алиментам накопился долг. Можно ли лишить родительских прав и заставить выплатить задолженность?

В разводе уже 12 лет. дочери 13. Хочу лишить генетического отца родительских прав. Задолженость по алиментам больше 800 тыс. руб. проблема в том, что живем в разных городах и я не знаю его место жительства. Куда мне обращаться о его розыске? Может я могу подать в суд по своему месту жительства, что для этого необходимо. Благодарю.

Алименты не платит с 2007 года а до этого времени тоже была задолженность по алиментам приблизительно 50000 рублей. Боюсь что в дальнейшем бывший муж подаст на алименты сыну поэтому хочу лишить его родительских прав.

Ребёнку 10 лет. Мы в разводе. Нужно ли согласие отца ребёнка, если я выхожу замуж и забираю сына на постоянное место жительство в Америку? Сын всегда жил со мной, его родному отцу он никогда не был нужен. Платил копейки алименты на него.

Вопрос о Лишение родительских прав отца.

Мне необходимо лишить родительских прав отца ребенка. В разводе уже около 3-х лет, однако на алименты подала совсем недавно (около полу года и сделала это только для того чтобы легче было лишить родительских прав) Естественно он не платил, в течении трех лет ребенку не помогал и не общался с ними. А недавно я узнала, что он привлекается к уголовной ответственности за хранение и распространение наркотических средств. На этой недели суд, его приговорили к 4 годам колонии строгого режима. Его следователь согласилась дать мне копию постановления суда. Вопрос: какой пакет документов мне необходимо собрать для обращения в суд с целью лишения родительских прав?

Как лишить родительских прав отца? В разводе 2 года, алименты не платит, в воспитании не участвует. В какой суд подавать? По месту жительства ребенка можно? Так как отец живет в другом городе. И еще я подавала на алименты по есть жительства отца, и теперь никак не могу связаться с ОСП этого города, чтобы взять справку о задолженности по алиментам. Что делать?

Хочу лешить прав отца моего ребёнка. Давно в разводе. Живем в разных городах. Не платит алименты уже лет 9.ребенку сейчас 17 лет. Задолжность большая по алиментам. По делу о не уплате алиментов вёл дело дознователь. В 2015 году был суд, его амнистировали. Куда писать о лишении? У него есть родственники в суде ему всё с рук сходит постоянно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 18 лет Биологический отец не участвовал в жизни ребенка с момента рождения. Никак не поддерживал его Ведет аморальный образ жизни. Не раз привлекался к административной ответственности. Условно также за угон автомобиля на несколько лет. долг по алиментам около 500 тыс руб Алименты платит его мать от его имени Как можно лишить его родительских прав? И можно ли взять с него письменное согласие? На данный момент он не известно где Ребенку просто такая репутация отца в будущем может помешать.

Скажите, пожалуйста! Если у должника по алиментам есть два ребенка от разных жен, одному ребенку выплачивает алименты, а второму уже семь лет не платит. Лишен родительских прав в отношении ребенка, которому не выплачивается задолженность. Как будет делиться его наследство? В равных долях или мой ребенок имеет преимущество в счет образовавшейся задолженности? Заранее спасибо!

Как лишить родительских прав отца ребенка? Мы находимся в разводе, живем в разных городах, ребенок проживает и прописан со мной. Отец не участвует в жизни ребенка, не интересуется ничем, алименты платит раз в три месяца по 2 тыс рублей. Хотелось бы лишить его родительских прав с целью выезда на отдых с ребенком заграницу, оградить ребенка от оскорблений со стороны отца, чтобы отец в будущем не смог подать на алименты на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение