Куда мне стоит обратиться, чтобы защитить свои права и на какое наказание этого риэлтора я могу расчитывать.

• г. Казань

Могу ли я наказать риэлтора, который взял у меня залог за квартиру, которую я хочу купить, а сам выставляет эту квартиру на продажу, хотя в договоре, заключенным между агенством и мной оговорен срок в 1 месяц, в течение которого он не может предлагать эту квартиру. По договору я должна выкупить квартиру до 9 сентября, а агенство не имеет право предлагать эту квартиру до 9 сентября, но риэлтор публикует рекламу на эту квартиру и предлагает ее 3-им лицам. Я пока оформляю деньги на кредит. Куда мне стоит обратиться, чтобы защитить свои права и на какое наказание этого риэлтора я могу расчитывать. Могу ли я подать жалобу на агенство и обвинить риэлтора в мошейничестве. Помогите пожалуйста, яникогда раньше не имела дело с недвижемостью.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Пока не стоит никуда обращаться. Да и нарушения договора можно рассматривать только в суде, если стороны не пришли к согласию в порядке урегулирования спора. Нарушение договорных условий, если отдельно не оговорена ответственность в самом договоре за это нарушение, не повлиявшее на совершение сделки, не может повлечь ответственности. До истечения срока квартира может быть Вами куплена, а вот если последует отказ в продаже, тогда указанные публикации будут подтверждением вины другой стороны. Тогда и сможете заявить иск о возмещении вреда.