Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27062

16.03.2001, 10:48

О налогообложении прибыли направляемой на медицинское обслуживание сотрудников фирмы.

Ответы юристов

16.03.2001, 14:54

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

Согласно пп."р" п.2 вышеназванного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию, в частности, от несчастных случаев и болезней, а также медицинскому страхованию.

Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Так как договор с поликлиникой по медицинскому обслуживанию сотрудников и их детей не является договором страхования, то указанные платежи не должны включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

Что касается подоходного налога с физических лиц, то в соответствии с пп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" стоимость амбулаторного и стационарного медицинского обслуживания, оплаченная предприятиями, учреждениями и организациями за своих работников и (или) членов их семей, не включается в совокупный доход этих работников и, следовательно, не подлежит налогообложению подоходным налогом.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 28 ноября 1997 г. N 04-02-13

Всего хорошего. Удачи.

"GE medical system"

Вопрос № 16664477

10.12.2019, 18:41

Медицинское обслуживание

Где то 6-7 лет назад. Лечила в гор. стоматологии зуб. в зубном канале забыли иглу, обнаружили только этой осенью. Лечить отказались. Порекомендовали обратиться в частную клинику. Мед.карту на руки не дают, фамилию врача не знаю. Какие мои действия?

Ответы юристов

10.12.2019, 18:44

Нужно собирать доказательства путем запросов, направление жалоб и т.д. Также необходимо оформить документами данный недостаток мед. услуг. После сбора всех необходимых доказательств, обратиться с претензией, а если ее не удовлетворят, обратиться в суд.

10.12.2019, 18:44

Обратитесь с жалобой в свободной форме в страховую компанию, выдавшую Вам медицинский полис.

10.12.2019, 18:45

Пишите заявление на выдачу заверенной копии медицинской карты. Заявление в свободной форме на имя главного врача в двух экземплярах. Одно отдаете им, на другом пусть поставят штамп клиники, подпись и дату. У клиники 30 дней с момента получения данного заявления на выдачу копии карты.

Вопрос № 16664504

10.12.2019, 18:47

Я из Крыма. Город Керчь, и на то время когда лечила зуб, Крым был в составе Украины, поэтому страховой компании не было! В какую организацию обратиться за помощью?

Вопрос № 16135443

31.07.2019, 08:44

Медицинское обслуживание

В 2010 году получил квоту на шунтирование согласно заключения кардиологов. В тот момент всё обошлось. Одному больному срочно требовалась операция по шунтированию в Пензе. Врач меня попросил подписать квоту на этого больного. Я соответственно согласился. Вопрос: могу ли я себе сейчас вернуть эту квоту или нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

31.07.2019, 08:50

Если у Вас в настоящее время возникла ситуация при которой требуется соответствующая операция, то Вы можете получить новую квоту.

Вопрос № 14793492

06.11.2018, 09:42

Медицинское обслуживание члена семьи пенсионера МВД

С августа 2018 года я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет Выслуга составляет 28 лет. Состою в официальном браке. Я прописана в г.Екатеринбурге, муж прописан в области, но фактически проживает в Екатеринбурге. В госпитале меня прикрепили, а на мужа приняли документы, но вежливо сказали, так как нет прописки в городе, будет числиться как иногородний. Объясните пожалуйста, что это значит и сможет ли фактически муж получить медицинскую помощь при обращении, в том числе при экстренном обращении. Кроме того, разъясните пожалуйста, в связи с вновь вступившими изменениями в законодательстве может ли муж прикрепиться к госпиталю не имея прописки в Екатеринбурге. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

06.11.2018, 09:54

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Возникновение проблем с оказанием медицинской помощи зависит, в основном, от позиции главного врача медицинского учреждения и связано, как правило, с нежеланием проходить более сложную процедуру с получением оплаты за медицинскую помощь со страховой компании, расположенной в другом регионе.

Вашему мужу просто надо написать заявление о прикреплении к госпиталю в Екатеринбурге. Но даже если не будет приписываться, а останется в разряде иногородних, то независимо от того, в каком регионе выдан ваш полис обязательного медицинского страхования, вы имеете право получать все основные базовые виды медицинской помощи в любой точке России.

06.11.2018, 09:55

Выбор мед. организации предусмотрен ст. 21 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Порядок такого выбора предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.05.2012 N 24278)

Цитата:
Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

Таким образом, заявления и документов достаточно, чтобы Вашего мужа прикрепили к госпиталю.

06.11.2018, 10:11

Вы имеет право на бесплатное медицинское обслуживание по программе ОМС согласно полученного полиса ОМС – это документ, который подтверждает ваше право получать бесплатно медицинскую помощь на всей территории России в объёме базовой программы ОМС. Полис ОМС гарантирует, что оплату оказанной вам медицинской помощи в системе ОМС осуществит страховая компания, которая выдала полис.

Согласно Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

п. 5. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации непосредственно в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования. На основании указанного заявления застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи.

Следуя из п.5 ст.16 ФЗ №326 Вам надо получить новый полис ОМС написав заявление о прикреплении к поликлинике по месту жительства.

Экстренная медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни человека, ему предоставляется бесплатная медицинская помощь, независимо от региона и страны его проживания, и независимо от наличия или отсутствия у него медицинского полиса (и вообще любых других документов).

06.11.2018, 10:13

В статье 45 ФЗ О полиции сказано:3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

В соответствии с нижеуказанными Правилами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232 (ред. от 04.09.2012) прикрепление

осуществляется по территориальному принципу на основании документов, о принадлежности к семье сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, , уволенного со службы в органах внутренних дел, документов, подтверждающих совместное проживание,

То есть то что ваш муж прописан в области здесь значения не имеет Но вам нужно предоставить документ о том что муж проживает с вами Это может быть с правка из управляющей компании

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения"

(вместе с "Правилами медицинского обслуживания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации

1. Настоящие Правила определяют порядок медицинского обслуживания в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляемого в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании случаях, в отношении:

членов семьи сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и лиц, находящихся на его иждивении и проживающих совместно с ним;

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232

(ред. от 04.09.2012)

Прикрепление указанных в пункте 1 настоящих Правил лиц на медицинское обслуживание к медицинским организациям Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется по территориальному принципу на основании документов, подтверждающих их статус (справок подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел, пенсионных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о принадлежности к семье сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, документов, подтверждающих совместное проживание, а для граждан, находящихся на иждивении, - дополнительно установленных законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих их статус). Медицинские организации Министерства внутренних дел Российской Федерации проводят перерегистрацию указанных лиц не реже 1 раза в 3 года.

06.11.2018, 10:51

Все у вас с мужем будет хорошо. Полис ОМС действует на территории всей России, для каждого гражданина РФ. Как ранее уже правильно здесь указывали коллеги, надо прежде всего написать заявление в Госпиталь, чтобы его официально прикрепили и приложить все документы. Все должно получиться.

Ст. 21 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ;

С уважением.

Вопрос № 8686595

12.11.2015, 22:00

Медицинское обслуживание на дому инвалидов

На какое медицинское обслуживание на дому может рассчитывать инвалид 1 группы преклонного возраста? Забор анализов, УЗИ? Спасибо.

Ответы юристов

12.11.2015, 22:04

Перечень надомных социальных услуг инвалидам

помощь в обеспечении человека питанием, включая доставку на дом необходимых продуктов;

определенную помощь в покупке лекарств и других товаров из категории первой необходимости;

помощь в получении необходимой мед. помощи, к которой может быть отнесено сопровождение инвалида в мед. учреждения;

поддержание в соответствии с гигиеническими требованиями условий быта инвалида;

предоставление необходимой юридической помощи;

помощь разного рода при проведении ритуальных услуг (читайте также: размер пособия на погребение в 2014 году).

Социально-медицинское обслуживание на дому

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях.

Конкретный порядок и условия социально-медицинского обслуживания на дому определяются органами исполнительной власти субъектов РФ.

Центр (отделение) социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов — учреждение, предназначенное для временного (до шести месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях

Специализированный центр социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов — учреждение, предназначенное для временного (до шести месяцев) или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями

Оказанием надомных услуг занимаются социальные работники такого центра или отделения.

Вопрос № 17301438

29.04.2020, 16:35

Медицинское обслуживание пенсионеров МВД

Я, служил в МВД Таджикистана 26 календарных лет и 36 лет в льготном исчислении, уволился по выслуге лет. В настоящее время имею гражданство Российской Федерации, где постоянно зарегистрирован и проживаю. С 2019 года являюсь пенсионером МВД РФ и получаю пенсию по выслуге лет.

Вопрос: Могу ли прикрепиться в поликлинику МВД место жительства и получать медицинское обслуживание?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

29.04.2020, 16:44

Имеете право как пенсионер МВД.

В пенсионном удостоверении должен быть штамп " Имеет право пользоваться поликлиникой МВД"

Вопрос № 4112560

05.06.2014, 14:21

Медицинское обслуживание гражданина

Гражданин прикрепился на медицинское обслуживание в частную медицинскую клинику, а медицинский полис и обслуживается он в поликлинике по месту своей регистрации в поликлинике. Теперь ему нужно открепиться от мед. обслуживания от поликлинике по месту регистрации. Какова процедура? Что нужно делать? Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2014, 14:22

Не нужно открепляться в гос. клинике. В любом случае должны быть приписаны.

05.06.2014, 14:30

Гражданину не нужно открепляться от своей бывшей поликлиники. Мед.учреждение, к которому Вы прикрепились, самостоятельно уведомляет Вашу поликлинику и страховую компанию о Вашем прикреплении к ней.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н.

Вопрос № 2465597

15.06.2013, 14:14

Медицинское обслуживание инвалидов МВД

Меня зовут, Максим инвалид 1 группы, заболевание получено в период военной службы. В конце ноября 2010 г. уволен с МВД по состоянию здоровья установлена 1 группа инвалидности. Имею ли я право на бесплатное лечение в медицинских учреждениях МВД как инвалид 1 группы с заболеванием полученным в период прохождения военной службы? Пенсию получаю в МВД. В пенсионном центре МВД города где живу говорят, что не имею право на медицинское обслуживание так как нет выслуги лет и ни как не комментируют закон о Социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, не ставят отметку в удостоверении на право медицинского обслуживания. Правы или нет в данном случае сотрудники пенсионного центра?

Ответы юристов

15.06.2013, 14:22

Максим, здравствуйте! Полагаю, что такое право у Вас есть.

ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД...", ст. 11:

7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом, изделиями медицинского назначения в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также на лечение в санаторно-курортных учреждениях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Попробуйте решить вопрос в судебном порядке.. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских