Как узнать о наличии завещания умершего, если неизвестно, у какого нотариуса было составлено?

• г. Москва

Скажите, как узнать, есть ли завещание умершего, если я не знаю, у какого нотариуса г.Москвы оно могло быть составлено? В Московской городской нотариальной палате по телефону мне ответили, что нет единой базы завещаний нотариусов.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Только узнавать у каждого нотариуса, больше никак (что, конечно же, крайне затруднительно). Но единой базы действительно нет. Копия завещания должна хранится у наследника

Спросить
Пожаловаться

А наследодатель менял место жительства? Если нет, обратитесь по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите! Я была у натариуса, хотела открыть наследство, я сказала, что возможно у сестры тоже есть завещание и она мне отказала в открытии наследства. Можно ли в московской городской натариальной палате узнать/посмотреть, сделать копию завещания сестры, если оно конечно есть?

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Как узнать есть ли завещание кроме того, что написано на меня, если по единой нотариальной базе наследственное дело не открывалось, но можно предположить, что есть более позднее завещание? Есть ли единый реестр завещаний?

Родители оформили завещание у одного нотариуса. Я сходила к этому нотариусу. Нотариус написала что завещание не изменено и не отменено, но я знаю точно что завещание изменено скорее всего у другого нотариуса. Могла ли она написать что завещание не изменено. Или каждый отвечает только за свои завещания. А единой базы нет. и как искать этого нотариуса. Спасибо.

Я заботился и ухаживал за пожилым человеком при его жизни, который сказал, что составил завещание, передав мне часть своего имущества после его смерти. Человек умер. В реестре нотариальной палаты РФ есть только открытое наследственное дело, но нотариус, открывший наследство, на мой запрос дал ответ, что "не располагает сведениями о наличии завещания". Самого завещания у меня нет, я также не знаю, у какого нотариуса оно было составлено. Предполагаю, что оно могло быть составлено в другом регионе. Подскажите, как можно осуществить его поиск?

Как мне узнать есть ли я в завещании моей дальней родственницы и как это сделать, если я не знаю у какого нотариуса находится завещание и было ли оно составлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

У моей бабушки было завещание на моего отца. Обоих нет в живых. Не знаю у какого нотариуса оформлялось завещание. Являюсь наследником отца по закону. Правда, что у нотариусов есть общая база завещаний? У любого нотариуса можно запросить данное завещание?

После смерти отца мы обратились к нотариусу, он заверил что завещания нет, несмотря на то что отец умер в другом городе и возможно оно могла быть составлено там... нотариус сказал что у него база по всей России.. скажите можно ли проверить это инфо и узнать точно есть завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение