Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27067

17.03.2001, 10:44

За пользование горячей водой вношу плату в ЖКО ежемесячно, но водой на протяжении вот уже, как 6 месяцев не пользуемся.

Подскажите пожалуйста на какие документы можно ссылаться и каким образом вернуть назад деньги за неисполненную ими услугу по горячей воде.

Ответы юристов

25.03.2001, 16:28

В данном случае если Вы не пользуетесь горячей водой по причине ее отсутствия в доме (повреждения на трубопроводе), то стоит написать претензию в ЖЭК с требованием произвести перерасчет.

Если же Вы ей не пользуетесь по другим причинам, то при наличии счетчика (прибор учета горячей воды) оплата производиться согласно показаниям прибора учета.

В случае если Вы отсутствовали в квартире данное время и не сдавали ее в поднаем (аренду), в связи с выездом на дачу или в командировку, то необходимо обратиться с заявлением в ЖЭК с приложением подтверждающих Ваше отсутствие документов и просит произвести перерасчет, т.к. если Вы отсутствовали, то потреблять горячую, холодную воду не могли, а соответственно можно просить вычесть и плату за вывоз мусора.

Вопрос № 13085869

28.08.2017, 14:18

Пользование водой - Дмитрий, Волоколамск

В соответствии с п. 56.2 постановления от 6 мая 2011 г. N 354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ"

Организацией ЖКХ выставляется счет за пользование водой, канализацией на 1 человека (по числу собственников), хотя в квартире никто не прописан и не проживает, насколько это правомерно?, собственник прописан в другой квартире и платит коммунальные услуги там.

Ответы юристов

28.08.2017, 14:20

если собственник не проживает в этом жилье то он должен будет платить только капремонт а также отопление и содержание жилья больше ничего если он предоставит в управляющую компанию документы подтверждающие что он проживает и оплачивает коммунальные платежи по другому адресу.

28.08.2017, 14:26

Если в квартире отсутствуют счетчики или есть такие услуги, по которым отсутствуют подобные приборы учета, то в таком случае оплата начисляется в соответствии с расчетом на каждого собственника, то есть владельцу жилья не стоит рассчитывать, что ему не придется оплачивать коммунальными услугами, даже если в реальности помещение полностью пустует и, соответственно, никто не будет пользоваться коммунальными услугами. Поэтому если у вас нет приборов учета, и в квартире никто не зарегистрирован, начисление платы будет производится на собственника.

Всего хорошего.

Вопрос № 13069228

24.08.2017, 16:14

Пользование водой - Дмитрий, Волоколамск

В соответствии с п. 56.2 постановления от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Организацией ЖКХ выставляется счет за пользование водой, канализацией, хотя в квартире никто не прописан, насколько это правомерно?, собственник прописан в другой квартире и платит коммунальные услуги там.

Ответы юристов

25.08.2017, 07:08

Правомерно, если по сути. Даже при наличии счетчиков индивидуальных. Собственник - обязан нести свою долю расходов по обслуживанию общего имущества.

Вопрос № 16035363

08.07.2019, 12:36

Пользование водой из колонок - воровство?

Если я живу в частном доме и, допустим, буду таскать воду из ближайшей колонки, которая не принадлежит моему дому - это является воровством?

Ответы юристов

08.07.2019, 13:03

Нет, не является; Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XII. Особенности предоставления коммунальной услуги

по холодному водоснабжению через водоразборную колонку

123. Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.

125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

127. Потребители помимо действий, указанных в пункте 35 настоящих Правил, не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Вопрос № 937401

23.01.2010, 12:56

Какое расстояние от дома до водоразборной колонки при котором ЖКХ не должна брать плату за пользование водой?

Какое расстояние от дома до водоразборной колонки при котором ЖКХ не должна брать плату за пользование водой?

Ответы юристов

23.01.2010, 13:38

В Вашей ситуации должно быть расстояние от дома до водозаборной колонки 100 метров, тогда плата за воду ЖКХ не имеет право брать.

С уважением

Вальтер Весикко.

18.04.2010, 22:51

Может быть за рубежом это расстояние составляет 100 метров, но в России никаких расстояний не существует. Либо Вы пользуетесь колонкой и оплачиваете коммунальные услуги, либо Вы ею не пользуетесь и не оплачиваете коммунальные услуги. Но если Вам настигнут в момент незаконного забора воды из данной колонки, то есть шанс быть привлеченным к административной ответственности. Увы, но это реалии Российской жизни.

Вопрос № 1007631

16.04.2010, 16:54

Первый раз попал в затруднительную ситуацию, где требуется юридическая помощь. Хотелось бы юридически обоснованного ответа, со ссылкой на правовой акт.

Ответы юристов

18.04.2010, 22:48

Андрей! Если Вы пользуетесь водоразборной колонкой, то Вы обязаны оплачивать данные коммунальные услуги, если Вам неудобно и далеко, то нет никаких препятствий для того, чтобы провести холодную воду себе во двор и пользоваться данной услугой без всяких препятствий.

Утверждены.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

XXI. Особенности холодного водоснабжения, осуществляемого через водоразборную колонку

87. Холодное водоснабжение, осуществляемое через водоразборную колонку, производится в соответствии с настоящими Правилами на основании договора холодного водоснабжения, заключаемого исполнителем с потребителем.

88. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании договора, заключаемого с исполнителем или с иной специализированной организацией.

89. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

90. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за холодное водоснабжение определяется в порядке, установленном подпунктом "б" пункта 19 настоящих Правил, с использованием норматива потребления холодной воды через водоразборную колонку.

91. Потребителю помимо положений, предусмотренных пунктом 53 настоящих Правил, запрещается: а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку; б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Вопрос № 4646593

17.08.2014, 17:29

Какое расстояние от дома до водоразборной колонки при котором ЖКХ не должна брать плату за пользование водой?

Какое расстояние от дома до водоразборной колонки при котором ЖКХ не должна брать плату за пользование водой?

Ответы юристов

17.08.2014, 17:36

Если пользуетесь, то без разницы какое расстояние:sm_bus:

Вопрос № 5225270

27.10.2014, 18:58

15 лет водоканал выставлял завышенные счета за пользование водой оплачивала.

15 лет водоканал выставлял завышенные счета за пользование водой оплачивала как правильно получилась разница в оплате водоканал признал что счета выставлялись завышенные перерасчет сделали только за последние 3 года и требуют заплатить разницу что делать.

Ответы юристов

27.10.2014, 19:14

Признал что счета выставлялись завышенные перерасчет сделали только за последние 3 года

и требуют заплатить разницу что делать

---оплатить. Разницу.

Вопрос № 5730703

27.12.2014, 06:26

Имеют ли право взимать дополнительную плату за пользование водой за злостных неплательщиков, т.е. за того дядю?

Имеют ли право взимать дополнительную плату за пользование водой за злостных неплательщиков, т.е. за того дядю?

Ответы юристов

27.12.2014, 06:27

Нет, не имеют право. Платить нужно за потребленные ресурсы и ОДНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских