Из чего Вы сделали такой вывод?

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №2706945

Ответ от 26.09.2013 13:58

Уважаемая Инна!

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Уважаемый юрист, ваш ответ указывает на законы, которые регламентируют отношения в области регистрации граждан, но в них нигде не сказано, что Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Из чего Вы сделали такой вывод?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
02.10.2013, 19:03

Регистрация и социальный наем разные вещи . И регулируются разными законами . И не всегда они связаны . Не всегда зарегистрированное лицо (за исключением несовершеннолетних) подлежит включению в договор социального найма

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Аксай

Извиняюсь, но это просто смешно, а почему из роддома? Он был пузожитель и поменял место жительства родившись:-)

Ответ от 07.03.2013 02:21

Уважаемая Анна!

У нас в России уже более 18 лет никого не прописывают в жилые помещения, как и не выписывают, потому что прописка в жилых помщениях в Российской Федерации была почти сразу отменена после распада СССР.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации вместо существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

В вашем случае новорожденный ребенок после приезда из роддома в квартиру к родителям, в которой они зарегистрированы, ими должен быть также зарегистрирован согласно п.16 указанных выше Правил, а не в течении 3 месяцев.

И штраф Вам грозит от 2000 руб. до 2500 руб., но в этой ситуации могут вынести Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по минимальному размеру - 2000 руб.

Удачи Вам.

Юрист г. Иркутск
20.08.2013, 14:33

Здравствуйте, Лена! А что в ответе-то смутило? Все верно написано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Юрист г. Волгоград
06.10.2014, 20:15

Могут в судном порядке, в никуда. Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями ст. 20ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 02:21

Могут, либо по окончании срока действия регистрации, либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2003, 22:49

Уточните Ваше гражданство и обстоятельства, по которым Вам отказано в регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Субсидии в сдаваемой квартире

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
22.06.2017, 15:26

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Закон рф жилищный кодекс рф

Ранее заданный вопрос на который мне никто не ответил (пожалуйста по телефону не звоните):

13.02.2021, 19:56

• г. Ханты-Мансийск.

Вопрос №18226208

Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения – в них включены слова «Российской Федерации». Эти слова уточняют, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Статьей 1 Закона о приватизации определено: «приватизация жилых помещений–бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания А разве не Следует обратить внимание на формулировку: Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Из Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 следует, что Для приватизации жилья нужно “согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц”,”Граждан Российской Федерации”, “имеющие право пользования жилыми помещениями”.Следовательно согласия, как и отказа, как граждан РБ имеющие право пользования жилыми помещениями приватизируемое сыном, не требовалось, так как мы с мужем не являлись Гражданами Российской Федерации, права на приватизацию не имели и препятствием для приватизации сыном жилья не являлись. При этом не имеет значения, в каком качестве мы с мужем проживали в жилом помещении: как наниматели, члены семьи или бывшие члены семьи. Разве не так?

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2021, 23:04

Здравствуйте, Татьяна. Жить вы можете где угодно. В данном случае закон говорит о зарегистрированных в конкретном помещении лицах, которые являются гражданами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.10.2021, 15:06

Здравствуйте. Вы имеете право пользоваться данным жилым помещением. Вы являетесь членами одной семьи, не вижу оснований для переживаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2021, 17:15

В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Данная позиция нашла свое закрепление и развитие в последующей судебной практике в отношении исков о признании утративших право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, отказавшихся от участия в приватизации и выехавших на другое место жительства.

Таким образом, можно утверждать, что рассматриваемое право на жилое помещение лица, отказавшегося от приватизации, не имеет права следования за вещью, погашается в силу своей жилищной природы выездом на другое место жительства. После выезда, даже при повторном вселении и вновь проведенной регистрации по прежнему месту жительства, не восстанавливается в прежнем виде как право на бессрочное пользование жилым помещением при любой смене собственника. Также должно регулироваться и право лиц, давших согласие на приватизацию, проведенную до 16 октября 2012 г., и членов семьи членов жилищно-строительных кооперативов, построенных до вступления в силу ЖК РФ.

Указанные пробелы в правовом регулировании прав членов семьи собственников жилых помещений, разведенных в два разных Кодекса - Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ, - [b]создают правовую неопределенность их положения в гражданском обороте и вынужденно восполняются многочисленной судебной практикой.[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2021, 17:16

В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Данная позиция нашла свое закрепление и развитие в последующей судебной практике в отношении исков о признании утративших право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, отказавшихся от участия в приватизации и выехавших на другое место жительства.

Таким образом, можно утверждать, что рассматриваемое право на жилое помещение лица, отказавшегося от приватизации, не имеет права следования за вещью, погашается в силу своей жилищной природы выездом на другое место жительства. После выезда, даже при повторном вселении и вновь проведенной регистрации по прежнему месту жительства, не восстанавливается в прежнем виде как право на бессрочное пользование жилым помещением при любой смене собственника. Также должно регулироваться и право лиц, давших согласие на приватизацию, проведенную до 16 октября 2012 г., и членов семьи членов жилищно-строительных кооперативов, построенных до вступления в силу ЖК РФ.

Указанные пробелы в правовом регулировании прав членов семьи собственников жилых помещений, разведенных в два разных Кодекса - Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ, - [b]создают правовую неопределенность их положения в гражданском обороте и вынужденно восполняются многочисленной судебной практикой.[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается..

Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается.. Но в законе же написано:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. " - про регистрацию ни слова.

Юрист г. Волгоград
14.11.2017, 11:47

Здравствуйте. На основании договора социального найма как раз и происходит регистрация по месту жительства. За исключением детей, которые прописываются без согласия администрации и прочих нанимателей, однако они также присоединяются к договору найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.11.2017, 11:50

Здравствуйте! Очень много нюансов... допустим, если в договоре социального найма указаны лица, которые там не зарегистрированы, то они тоже имеют право на приватизации. Нужно учитывать право пользование граждан в целом, независимо от того, зарегистрированы они или нет. При приватизации учитываются и те, кто был снят с регистрационного учета, особенно это касается несовершеннолетних детей, родители которых намерено выписывают их, тем самым лишая их права на приватизацию объекта недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2017, 11:50

Граждане которые имеют право пользования живым помещением на условиях социального найма, то есть договора социального найма имеет право пользования этим помещением, а значит должны быть там зарегистрированным (прописаны) . Однако если цель вашего вопроса – это дискуссия и толкования норм права, то обратитесь к адвокату местному и запри зелёную плату он с вами потолкует на данный счёт. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается..

Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается.. Но в законе же написано:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. " - про регистрацию ни слова.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
14.11.2017, 14:39

Просто - в рамках реалий, достаточным доказательством совместного проживания считается именно регистрация по месту жительства. В иных случаях - требуется судебное решение.

ЖК РФ.

[quote]Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся [b]проживающие совместно[/b] с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается..

Помогите пож-та разобраться:

Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается.. Но в законе же написано:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. " - про регистрацию ни слова.

Юрист г. Екатеринбург
15.11.2017, 09:17

Доброго вам дня. В законе же написано что граждане имеющий право пользоватся жилыми помещениями, жилыми помещениями имеет право пользоватся только гражданин в нём зарегистрированный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
15.11.2017, 09:17

Сам договор социального найма и подразумевает обязанность гражданина зарегистрироваться в жилом помещении. А вот снятие с регистрационного учёта влечет расторжение договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Урай
15.11.2017, 09:19

Добрый день В данном случае ключевой является фраза "Имеющие право пользования жилым помещением". Право пользования может подтвердить либо договор социального найма в который Вы должны быть включены, либо регистрация по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва
15.11.2017, 09:20

Здравствуйте.

Согласно ст.2 Закона о приватизации в приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные и члены семьи по договору соцнайма, если они это право не использовали ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
15.11.2017, 09:21

Законодатель исходит из прав, которые даются договором социального найма, включение в данный договор возможно, если гражданин имеет регистрацию, если ее нет - он не включается в договор СН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли мне сдавать уведомления в УМВД по вопросам миграции о Ваших постояльцах по форме №5 (для граждан РФ) и о иностранных гражданах?

Я - зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания и Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

Нужно ли мне сдавать уведомления в УМВД по вопросам миграции о Ваших постояльцах по форме №5 (для граждан РФ) и о иностранных гражданах? Согласно Законов Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 2015 г. N 4 "Об утверждении Правил формирования, ведения и использования базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", приказ ФМС России от 24 сентября 2014 г. N528 "Об утверждении Порядка представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы ФМС России"

У меня же не гостинница, а дом, в котором я сдаю комнаты.

Заранее благодарна.

Юрист г. Иркутск
15.04.2018, 15:59

Здравствуйте!

Нет, у вас нет такой обязанности.

По идее, с каждым своим нанимателем вы должны заключать договор аренды (найма) жилого помещения, где указываются все данные.

В случае проверки - вы можете это всё предоставить.

Согласно Правилам, находится (прживать) без регистрации каждый может в течении 90 дней. Если это происходит - то с вас взятки гладки.

А вот если гражданин будет у вас проживать дольше, то необходима временна регистрация. В противном случае штраф неизбежен не только для этого гражданина, но и для вас, предоставляющего место проживания.

А сообщать о проживающих у вас нет обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц. пенсию без регистрации?

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2020, 12:59

Сохранить регистрацию нужно до регистрации в новой стране, для пенсии требуется постоянная регистрация, так как заявление В ПФР приниимается по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение