Возможно ли оформление опекунства в г. Москва над престарелой женщиной с последующим оформлением жилья на себя?

• г. Алматы

Возможно ли оформление опекунства в г. Москва над престарелой женщиной с последующим оформлением жилья на себя? У меня нет московской прописки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

По общему правилу Опекун не имеет права собственности на имущество опекаемого и лишен возможности на заключение договоро от имени опекаемого в свою пользу, НО

от имени опекаемого, Вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждевением с другим лицом, при этом закон не запрещает чтобы он был Ваши родственником.

В том случае если Вы даже пропишитесь как опекун, то после смерти опекаемого Вы утратите право на занятие данной жилплощади, принимать участие в ее приватизации по праву Вы так же не имеете права