Развод мужа с беременной женщиной

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли ограничения по разводу если беременная женщина на 3 месяце был выкидыш?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Фиона! Для женщины нет ограничения для обращения в суд, для мужа есть. Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ и разъяснению, данному в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при расторжении брака" : "При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ."

Вместе с тем в описанном Вами случае вряд ли можно считать применимым данную норму, поскольку эмбрион на указанной стадии развития беременности не может считаться ребенком ввиду нежизнеспособности эмбриона на данной стадии внутриутробного развития.

Исходя из буквального толкования ст.17 СК таких ограничений нет.