Что за документ выражает согласие собственника имущества находящегося в федеральной собственности

• г. Москва

Что за документ выражает согласие собственника имущества находящегося в федеральной собственности, при сдаче его в аренду предприятием в хозяйственном ведении которого находится это имущество?

Имеет ли право филиал сдавать в аренду такое имущество (при наличии согласия собственника) если в доверенности на управление филиалом указано "имеет право заключать договора связанные с текущей хозяйственной деятельностью"?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Стен!

В п. 2 ст. 295 ГК РФ содержится перечень действий, которые УП, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, не может совершить, не получив согласия на это собственника имущества. В отношении федеральных предприятий правом давать такое согласие наделены ГКИ РФ и его территориальные агентства. Они же дают его в случае создания федеральным предприятием своего дочернего предприятия (п. 7 ст. 114 ГК).

От лица субъекта РФ или муниципального образования подобное согласие вправе дать комитет по управлению имуществом субъекта РФ

или комитет по управлению имуществом муниципального образования.

Государственное или муниципальное УП, получив в соответствии со ст. 295 ГК согласие на это от комитета по управлению имуществом, вправе выступить арендодателем закрепленного за ним недвижимого имущества. Данное положение отменяет норму Указа Президента РФ от 14 октября 1992 г. N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду" (Ведомости РФ, 1992, N 43, ст. 2429), согласно которой единственным арендодателем такого имущества выступали соответствующие комитеты по управлению имуществом.