Что за документ выражает согласие собственника имущества находящегося в федеральной собственности

• г. Москва

Что за документ выражает согласие собственника имущества находящегося в федеральной собственности, при сдаче его в аренду предприятием в хозяйственном ведении которого находится это имущество?

Имеет ли право филиал сдавать в аренду такое имущество (при наличии согласия собственника) если в доверенности на управление филиалом указано "имеет право заключать договора связанные с текущей хозяйственной деятельностью"?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Стен!

В п. 2 ст. 295 ГК РФ содержится перечень действий, которые УП, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, не может совершить, не получив согласия на это собственника имущества. В отношении федеральных предприятий правом давать такое согласие наделены ГКИ РФ и его территориальные агентства. Они же дают его в случае создания федеральным предприятием своего дочернего предприятия (п. 7 ст. 114 ГК).

От лица субъекта РФ или муниципального образования подобное согласие вправе дать комитет по управлению имуществом субъекта РФ

или комитет по управлению имуществом муниципального образования.

Государственное или муниципальное УП, получив в соответствии со ст. 295 ГК согласие на это от комитета по управлению имуществом, вправе выступить арендодателем закрепленного за ним недвижимого имущества. Данное положение отменяет норму Указа Президента РФ от 14 октября 1992 г. N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду" (Ведомости РФ, 1992, N 43, ст. 2429), согласно которой единственным арендодателем такого имущества выступали соответствующие комитеты по управлению имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Имущество было передано муниципалитетом в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия. Через год апелляционный суд отменил решение суда о передаче имущества муниципалитету как бесхозяйного в связи с появлением собственника имущества. Предприятие у которого имущество находится в хозяйственном ведении узнало об этом решении только через год после его принятия. Подскажите, пожалуйста, передача имущества в хозяйственное ведение аннулируется с момента принятия решения апелляционным судом и где это можно увидеть в законе?

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

Муниципальное унитарное предприятие, которому администрация г. Челябинска передала имущество в хозяйственное ведение, получило в банке «Зенит» кредит в сумме 500 тыс. руб. под залог четырех грузовых автомобилей и двух легковых автомобилей. Администрация приняла решение об изъятии у МУП двух цехов и вышеуказанных автомобилей и о передаче их другому МУП в хозяйственное ведение. Имело ли право МУП заключать договор о залоге имущества, находящегося у него в хозяйственном ведении?

Наше предприятие является муниципальным унитарным. Основная деятельность — сдача в аренду нежилых помещений, находящихся в нашем хозяйственном ведении. Обязаны ли мы проводить аукцион по сдаче в аренду данных помещений? Должен ли быть договор с КУМИ о передаче недвижимого имущества в хоз. ведение.

Необходимо ли включать муниципальное имущество в план приватизации, если предполагается отчуждать имущество муниципальным унитарным предприятием (естественно после получения согласия собственника). Имущество находится в хозяйственном ведении предприятия.

Ситуация заключается в следующем. МУП желает предоставить на праве аренды имущество, находящееся в хозяйственном ведении. Согласие учредителя (города) на данную сделку есть. Имеет ли право МБУ (того же города) участвовать в торгах и по итогу конкурса заключить договор аренды муниципального имущества с МУП?

Можно ли передать в аренду движимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении МУП с согласия собственника, Администрации района акционерному обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Возможна передача в безвозмездное пользование на определенный срок муниципальным унитарным предприятием объект муниципальной собственности переданный ему в хозяйственное ведение с согласия собственника другому МУПу, и при этом другому МУПу осуществлять коммерческую деятельность. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение