Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж освобожден условно-досрочно в связи с этим у меня два вопроса:1.

можно ли оформить загранпаспорт? 2. среднее образование он получил находясь в заключении, не будет ли это препятствием при поступлении в ВУЗ?

вопрос №27073
прочитан 176 раз

Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (с изменениями на 24.06.1999 г.) и Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ (с изменениями на 07.04.2000 г.), утвержденная Приказом МВД РФ от 26.05.1997 г. № 310, устанавливают случаи временного ограничения права граждан РФ на выезд из РФ. Одним из таких случаев является: осуждение гражданина РФ за совершение преступления,-до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Условно-досрочное освобождение по своей юридической природе представляет собой освобождение от отбывания оставшейся части наказания лицом, отбывшим установленную законом часть назначенного судом наказания, при условии выполнения требований, предъявляемых к нему в течение оставшейся неотбытой части наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания-это самый распространенный вид освобождения от наказания. Поэтому получается, что указанный выше случай ограничения на выезд из РФ не применим, поскольку ваш супруг освобожден от наказания. Но условный характер данного вида освобождения от отбывания наказания, который заключается в установлении контроля за поведением условно-досрочно освобожденного и за исполнением возложенных на него обязанностей, а также в возможности отмены условно-досрочного освобождения в случае нарушения требований, предъявляемых к условно-досрочно освобожденным, на мой взгляд, заставит ОВД применить указанный выше случай ограничения на выезд из РФ к вашему супругу. На ОВД, принявший заявление о выдаче загранпаспорта, возлагается обязанность во всех случаях временного ограничения права на выезд из РФ выдать гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес каждой организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из РФ. Срок выдачи такого уведомления не должен превышать 10 дней со дня принятия отрицательного решения.

Что касается второго вопроса. Государственные гарантии прав граждан РФ на получение образования и общие требования к приему граждан РФ в образовательные учреждения не устанавливают ограничений для граждан отбывших наказания (освобожденных от наказания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X