Как же тогда квалифицировать действия продавцов очками (с диоптриями и без) на улицах и в павильонах магазинов?

• г. Красноярск

Подпадает ли оптика (т.е. линзы, очки) под понятие "лекарственные средства"? Если да, то по смыслу ФЗ "О лекарственных средствах" розничная торговля лекарственными средствами разрешена только в аптеках. Как же тогда квалифицировать действия продавцов очками (с диоптриями и без) на улицах и в павильонах магазинов? Должны ли они требовать с покупателя рецепт?

Ответы на вопрос (1):

Оптика не подпадает под понятие "лекарственные средства". В Федеральном законе от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (с изменениями на 02.01.2000 г.) дается определение понятия "лекарственные средства"- это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам

относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств. Оптика-это изделия медицинского назначения (медтехника).

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, подлежит ли лицензированию торговля лекарственными травами. Относится ли сырье лекарственных растений к лекарственным средствам или БАДам? Какие документы необходимы для розничной торговли нерасфасованным сырьем лекарственных растений?

К вопросу №8123 - какими нормативными актами регулируется розничная продажа оптики на улицах и павильонах? Где гарантия, что покупатель приобретает очки именно с теми диоптриями, которые ему необходимы согласно рецепта?

Хочу зарегистрировать ИП по ПСН Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами, в специализированных магазинах (аптеках) или Прочая розничная торговля вне магазинов (включает розничную торговлю любыми видами товаров, осуществляемуюпередвижными средствами развозной и разносной торговли, торговлю через автоматы) Какой патент выбрать? Вид товара контактные линзы и аксессуары.

Хочу открыть интернет-магазин для торговли дикоросами. Нужна ли лицензия на:

1. Торговлю ягодами, грибами, орехами и др.

2. Торговлю лекарственным сырьем

3. Спиртовых и масляных настоек из лекарственных растений.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Заболел ребенок ОРЗ, педиатр выписывает кучу лекарственных средств, но бесплатно только одно лекарственное средство, объясняя это тем, что есть закон о том, что нельзя выписывать сразу несколько лекарственных средств. Правда ли это и что за закон. Я знаю только один закон все детям до 3 лет лекарственные средства бесплатно.

В статье 53 Закона "Об обращении лекарственных средств" указано, что организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств другим организациям оптовой торговли лекарственными средствами, аптечным организациям, т. е. тем, кто имеет лицензию на фармдеятельность. Имеют ли право организации оптовой торговли лекарственными средствами осуществлять продажу лекарственных средств на экспорт предприятию-нерезиденту РФ, у которого нет лицензии на фармдеятельность в стране назначения? Спасибо.

Ветеринарная аптека имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, конкретно на хранение и розничную торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения. Распространяется ли постановление о предельных размерах оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам (без учета налога на добавленную стоимость), установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компмния имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности: хранение лекарственных препаратов для мед. назначения, розничная торговля лекарственными препаратами для мед. назначения, отпуск лекарственных препаратов для медицинского назначения.

Юрлицу (ООО) ввдана лицензия - вид лицензируемой деятельности:

Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения.

Розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения.

Основной вид деятельности этого ООО

75.00 Деятельность ветеринарная дополнительные:

47.73 Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)

86.90.9 Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки

46.46.1 Торговля оптовая фармацевтической продукцией

47.76.2 Торговля розничная домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

Может ли ооо с такой лицензией осуществлять вид деятельноости 46.46.1?

Или нужна лицензия на человеческие препараты?

По факту осуществляется и розничная торговля и медпрепаратами, предназначенными для людей (для применения таких препаратов животным), разъясните, пожалуйста, законно ли это или требуется дополнительная лицензия?

Добрый день! Я со своими очками обратилась в оптику для замены линз на новые. У меня два договора и чека на покупку линз и отдельно на работу по установке. Забирая очки в оптике, я обратила внимание на то, что линзы установленны криво, померить сразу не смогла, дома поняла, что установка некачественная, т.к. есть большой дискомфорт, когда смотрю в очки. Вопрос, как я могу истребовать у оптики устранения недостатков, если линзы испорчены их мастером? В гарантии указано, что они гарантируют в течении 6 мес., что линзы не выпадут из очков и все. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение