Как же тогда квалифицировать действия продавцов очками (с диоптриями и без) на улицах и в павильонах магазинов?

• г. Красноярск

Подпадает ли оптика (т.е. линзы, очки) под понятие "лекарственные средства"? Если да, то по смыслу ФЗ "О лекарственных средствах" розничная торговля лекарственными средствами разрешена только в аптеках. Как же тогда квалифицировать действия продавцов очками (с диоптриями и без) на улицах и в павильонах магазинов? Должны ли они требовать с покупателя рецепт?

Ответы на вопрос (1):

Оптика не подпадает под понятие "лекарственные средства". В Федеральном законе от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (с изменениями на 02.01.2000 г.) дается определение понятия "лекарственные средства"- это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам

относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств. Оптика-это изделия медицинского назначения (медтехника).