8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2512консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
20.03.2001 в 13:36
номер вопроса №27080
прочитан 114 раз

Можно ли в качестве доказательств предъявить суду аудиозапись телефонного разговора.

Дело о взыскании ущерба после ДТП. Я разговаривал с виновником аварии по телефону, вел запись. По телефону он говорил одно, а так обманывает. Корректно ли это. И стоит ли мне вообще показывать это в суде, может мои действия наоборот навредят мне. Мне сказали, что этого делать нельзя - есть статья. Разъясните! Спасибо ВАМ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    20.03.2001 18:02

    Вероятнее всего если Вы предъявите аудиозапись телефонных переговоров Суду по гражданскому делу, то Суд, применинв ст.54 ГПК не примет аудизапись в качестве доказательства.

    В данной ситуации, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, следует действовать по следующему алгоритму:

    - при допросе виновника задать ему вопросы, которые записаны на аудиокассете, если он говорит совершенно противоположные вещи, то УБЕДИВШИСЬ, что его слова занесены в протокол, предложить последнему отказаться от данных показаний, т.к. в противном случае будете вынуждены просить Суд приостановить производство и обратитесь в правоохранительные органы с заявление о совершеннии Ответчиком преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств, а показания, объяснения сторон являются доказательствами по гражданскому делу)

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение