1) Как составить писменное соглашение на раздел имущества по согласию супругов при разводе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №270807

1) Как составить писменное соглашение на раздел имущества по согласию супругов при разводе? Обязательно ли нанимать адвоката?

2) Как составить встречный иск по разделу имущества при разводе? Сколько это стоит у адвокатов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.08.2005, 16:02

1. в письменной форме. Если не можете составить самим, то следует обратиться к адвокату.

2. тот же ответ. Стоимость различается у адвокатов в одном городе, не гоовря уж о разных городах. Обратитесь в вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

1) Как составить писменное соглашение на раздел имущества по согласию супругов при разводе?

1) Как составить писменное соглашение на раздел имущества по согласию супругов при разводе? Обязательно ли нанимать адвоката?

2) Как составить встречный иск по разделу имущества при разводе? Сколько это стоит у адвокатов?

Адвокат г. Москва
18.08.2005, 12:18

Уважаемая Людмила! Составление письменного соглашения о разделе имущества - платная услуга, и вряд ли Вы сами сможете составить соглашение, поэтому советую обратиться к адвокату. Что касается стоимости, то средней стоимости не существует, т.к. у каждого адвоката - своя цена. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Юрист г. Магнитогорск
03.08.2015, 19:06

решать вам стоит нанимать юриста или нет. Цена работы юриста от 3000 до 40 000 рублей, госпошлина 650 руб. развод и раздел в одном иске в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов?

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

Юрист г. Москва
01.11.2013, 21:08

здравствуйте.нет не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Имеет ли такое соглашение силу?

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
10.05.2005, 14:13

Уважаемая Евгения! Если соглашение о разделе имущества не удостоверено нотариально, то оно не имеет юридической силы. Если муж даст нотариально удостоверенное согласие на дарение части имущества ребенку, то эта часть не будет подлежать разделу, т.к. будет являться собственностью ребенка. Если одна сторона не согласна на развод, то суд может дать срок для примирения, но не более трех месяцев. По истечении этого срока супругов все же разведут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Юрист г. Волгоград
20.03.2017, 02:14

Доброго времени суток! Госпошлина на расторжение брака равна 600 рублей. Обычно платит истец при подаче иска, но можно ходатайствовать об отсрочке, либо взыскании ее с ответчика, ввиду плохого материального положения истца. Если в порядке делопроизводства судом рассматривается одновременно вопрос расторжения брака и раздела собственности, госпошлина по ним оплачивается как по двум отдельным делам (п. 12 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ). То есть, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, истец заплатит 600 руб. за рассмотрение судом развода и определенную рассчитанную сумму за вынесение решения по супружескому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.03.2017, 02:16

Здравсьтвуйте.

Размер госпошлины за развод 600 руб.

Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, составляет при цене иска:

- до 20 000 руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Если ответчик по делу будет не согласен со стоимостью имущества, которую заявил истец, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Р. В 2009 году подписали соглашение о разделе имущества, где квартира остается за супругой.

В браке в 2003 года. Есть дочь 2005 г. р., сын от первого брака 1993 г. р. В 2009 году подписали соглашение о разделе имущества, где квартира остается за супругой. Сейчас подала иск на развод и на раздел автомобиля, купленного в мае 2009 г. Какое решение вынесет суд, как будет делиться имущество, если супруг подаст встречный иск о разделе квартиры, которая по соглашению осталась за супругой.

Юрист г. Екатеринбург
31.05.2010, 13:52

Доброго времени суток!

Если соглашение о квартире было подписано и заверено нотариально, то квартира останется за Вами. Если соглашение было подписано без нотариального удостоверения, то квартира поделится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2010, 15:03

Уважаемая Елена!

С 2009 года прекращена совместная собственность супругов на квартиру (для этого вы и заключали соглашение о разделе имущества) и квартира , поэтому, принадлежит лично супруге. А имущество, принадлежащее каждому из супругов не подлежит разделу. Поэтому встречный иск он подать не может (если, конечно, соглашение составлено по установленной законодательством форме, и право собственности на квартиру супруги зарегистрировано).

А автомобиль будет делиться как обычное совместное имущество супругов, исходя из равенства долей супругов. В результате кому-то из них достанется автомобиль, а кому-то компенсация стоимости 1/2 доли автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Адвокат г. Москва
26.05.2003, 16:02

Раздел имущества супругов производится либо в браке, либо в момент его расторжения. Разделить имущество после развода возможно только заключив соглашение у нотариуса. Оно называется не мировым, а соглашение о разделе имущества бывших супругов.

Оценка имущества необходима с целью определения госпошлины. В зависимости от вида имущества производится его оценка, по недвижимости в БТИ и земельных комитетах (при наличии земельных участков), автомобилей - у экспертов-автотехников, иного имущества - в бюро товарных экспертиз.

Отразить в соглашении можно "в принципе", что претензий по разделу нет, поскольку раздел квартиры произведен и не является предметом соглашения о разделе, которое Вы хотите заключить (по смыслу Вашего вопроса).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2003, 16:50

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и оформить мировое соглашение, либо заключить соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ , заверив его нотариально либо не заверяя его (на усмотрение сторон). Что касается мирового соглашения, то совсем не обязательно проводить оценку имущества, если судья на этом не настаивает. Как правило, судья приветствует заключение мирового по данной категории спора, так что вполне вероятно, что расходов на оценку удастся избежать. Сама по себе оценка нужна в этом случае в большей степени для исчисления госпошлины за рассмотрение иска судом. Что касаетс содержания мирового соглашения, то к его составлению следует подойти тщательно. Вопрос с квартирой должен быть урегулирован, определено, в чьей собственности она остается. Формулировка о том, что супруги не имеют претензий сама по себе проблемы не решает. Если потребуется помощь в оформлении документов - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

2. Один из супругов имеет инвалидность «приобретенную в браке», какие «льготы» он имеет при разделе имущества?

Вопросы о разводе:

1. После развода обязательно происходит раздел имущества?

2. Один из супругов имеет инвалидность «приобретенную в браке», какие «льготы» он имеет при разделе имущества?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2013, 20:27

1. Не обязательно.

2. Никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2013, 22:34

1. Нет, если супруги сами договорятся, либо оставят все как есть

2. Никаких льгот нет, конечно же.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение