Где гарантия, что покупатель приобретает очки именно с теми диоптриями, которые ему необходимы согласно рецепта?

• г. Красноярск

К вопросу №8123 - какими нормативными актами регулируется розничная продажа оптики на улицах и павильонах? Где гарантия, что покупатель приобретает очки именно с теми диоптриями, которые ему необходимы согласно рецепта?

Ответы на вопрос (1):

Как производство изделий медицинского назначения и медицинской техники подлежит лицензированию и сертификации, так и распространение изделий медицинского назначения и медицинской техники подлежит лицензированию. Такие вопросы регулируются местными нормативными актами. А гарантия ? Вы потребитель и вам принадлежит право выбора: обращаться к уличным торговцам или же все-таки в специализированные отделы аптек.

Спросить
Пожаловаться

Подпадает ли оптика (т.е. линзы, очки) под понятие "лекарственные средства"? Если да, то по смыслу ФЗ "О лекарственных средствах" розничная торговля лекарственными средствами разрешена только в аптеках. Как же тогда квалифицировать действия продавцов очками (с диоптриями и без) на улицах и в павильонах магазинов? Должны ли они требовать с покупателя рецепт?

При заказе медицинских очков с диоптриями в салоне оптике дается ли гарантия на очки и на какой срок? Или срок гарантии устанавливает оптика?

Врач в поликлинике выписал рецепт на очки. В ОПТИКЕ усомнились в правильности рецепта и перепроверили зрение, выписали другой рецепт с большими диоптриями. После получения изготовленных ими очков не могу нормально пользоваться, т.к. очень болят глаза. Какие мои действия?

1. Какими нормативными актами регулируется арест судебными приставами имущества, котрое является средством производства?

2. где можно узанть рыночную стоимость морского транспорта, и какими нормативными актами это регулируется?

Если врач-офтальмолог на рабочем месте бюджетной организации, занимается рекламой, а именно направляет заказывать очки только в определенную оптику, согласно его рецепта, в другие оптики рекомендует не ходить, т.к. негласно получает от владельца оптики теневую зарплату. Является ли это нарушением закона и чем это чревато для врача.

Какими нормативными актами регулируется ответсвенность продавца нарушившего права покупателя.

Частная клиника неверно выписала рецепт на очки, по которому я их заказал в салоне оптики. Очки мне не подходят. Провел дополнительное обследование у другого врача, выявлены нарушения в рецепте от врача первой клиники, был выписан немного другой рецепт. Виновата не оптика, а виноват врач частной клиники, выписавший немного неправильный рецепт. Куда обращаться и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими статьями ГК РФ или другими нормативными актами регулируется продажа какого-либо товара по расписке? Именно "продажа", а не отдача в долг.

Каким образом можно предотвратить и куда обратиться, в связи

с недобросовестной конкуренцией, со стороны врача-офтальмолога бюджетной поликлиники. Который каждый выписанный рецепт устно сопровождает рекламой, в какой именно оптике нужно изготавливать очки, т.к. негласно, за выписанный рецепт, врач получает деньги. На возражения пациента о том, что он в праве выбирать оптику сам - был порван рецепт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение