Банк открывает операционную кассу вне кассового узла в здании банка.

ЦБ отказывает в регистрации, ссылаясь на 75-И п. 9.2. Правомочен ли отказ?

С уважением, Елена.

(хотя, конечно, вряд ли кто сможет ответить)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отказ правомочен. Почитайте п.п. 1.5 и 1.6 Положения ЦБР от 25 марта 1997 г. N 56 "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 1997 г., 28 декабря 1998 г.). Операционная касса вне кассового узла не может находиться в основном здании кредитного учреждения. В противном случае это просто операционная касса, входящая в кассовый узел.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закономерен ли отказ банка в согласии на досрочное погашение кредитного соглашения, если в нем прописано в условиях досрочного погашения, что банк должен дать согласие...?

ответы на вопрос:

Отказ в досрочной оплате не законен.

Цитата:
В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Евгений!

Если договор предусмотрено право досрочно погашения то отказать в этом банк Вам не может. Изучите условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Евгений! Если кредитный договор предусматривает возможность досрочного погашения кредита, а банк отказывает, то отказ банка не правомерен. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет не правомерен отказ банка в согласии на досрочное погашение кредитного соглашения, если в нем прописано в условиях досрочного погашения,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете в любой момент написать в банк заявление на досрочное погашение кредита, штрафные санкции за досрочное погашение законом не предусмотрены. В случае отказа банка-пишите жалобу на сайте Центрального Банка РФ в интернет-приемной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

С моей кредитной карты мошенниками были списаны деньги. Банк отказал в возмещении на основании, что я это заметила позже, чем 1 день, т.к. обязана раз в сутки ознакамливаться с операциями. Я написала ответную претензию, что в соотв. С п. 9,1 ст. 9 ФЗ 161 банк был обязан приостановить операции, имеющие признаки операций без согласия клиента и без моего уведомления. Банк оставил решение без изменения. Стоит ли подавать в суд? Какие законы мне помогут выиграть и правильно ли мной применена данная статья закона, сумма оспаривания около 50000

ответы на вопрос:

Дело перспективное, можно даже без суда решить вопрос. Какой у Вас банк?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так как Ваши требования не были удовлетворены, вы имеете право обращаться а суд с исковым заявлением и требовании не только вернуть деньги, а ещё выплаты неустойки за отказ в возврате суммы, выплаты моральной компенсации.

Также можете направить жалобу в Центральный банк РФ на действия банка и просьбой оказать содействие в восстановлении нарушенных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какой банк?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Муж взял кредит, выплаты были своевременными, затем муж потерял работу, а меньше чем через пять месяцев он будет пенсионером, платить те суммы, что были, уже не получается, обратились в банк с вопросом рефинансирования, банк отказал?! Пошли просрочки по платежам, начались звонки с банка с угрозами продать кредит коллекторам. Платить муж не отказывается, но банк на встречу не идет. Что делать?

ответы на вопрос:

уважаемая Татьяна

Это право банка отказать, не платите вообще они подадут в суд и там попросите рассрочку

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемые Татьяна Николаевна, в данном случае рефинансирование кредита - это право банка, а не его обязанность. В данном случае вам Лучше дождаться когда банк подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Ходе судебного заседания заявите ходатайство по статье 333 ГК РФ об уменьшении неустойки и определение графика выплаты задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Принудить банк осуществить рефинансирование невозможно, к сожалению. Поэтому нужно либо платить всю сумму, что требуется по графику либо не платить совсем. Банк в последствие обратится в суд,, в суде сможете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а также о рассрочке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

кредитный договор является основным документов в вашем случае, внимательно изучите его пункты и попробуйте их применить в своем случае. Из вашего письма не понятно направляли ли вы письменное заявление в банк и получили ли письменный отказ от банка с разъяснением причин отказа. Банкам не выгодно наличие невозвратных кредитов и Вам необходимо сними договариваться и рассматривать различные варианты возврата кредита и не прятаться от кредиторов..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна Николаевна! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Отказ банка выдать справку об отсутствии задолженности по кредиту, возвращенному в 2013 году.

ответы на вопрос:

Запросите письменно выписку по счету а также справку об отсутствии задолженности. Отказать не имеют права. Обратитесь в ЦБ с жалобой и в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А чем мотивируют. Может быть она платная подайте заявление в письменном виде; Закон О Потребительском кредите на Вас не распространяется, поскольку принят позже

01.09.2018)

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

банк отказал неправомерно. П. 2 ст. 408 ГК РФ. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правомерен ли отказ банковских работников и сотового оператора в приеме моего заявления о том, что я не даю никому доверенность на получение моих денег или сотового телефона.

ответы на вопрос:

Я так понимаю, что отказ в приеме заявления вызван неким недоумением по поводу его содержания. Ведь если Вы никому не выдавали доверенность, то никто с ней и не обратится в банк или к сотовому оператору. Если же Вы после указанного заявления кому-либо выдадите доверенность в установленном порядке, то банк и оператор не смогут ее НЕ принять. Если Вы, действительно, опасаетесь, что кто-то может прийти с доверенностью от Вас, то лучше подать в банк и оператору заявление об отзыве любых доверенностей выданных Вами третьим лицам по состоянию на дату подачи настоящего заявления (так им будет правильно и понятно).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж взял автокредит, платит исправно, но так как отделение банка находится в другом городе, хотел бы перевести его в банк, находящийся в нашем городе, так как данный автокредит взят был под довольно таки большие проценты + проценты за ежемесячный перевод, он написал по электронной почте в банк, где имеет кредит, но в ответ получил отказ, цитирую Банк не предлагает Клиентам услугу рефинансирования, законно ли отказал банк? Я думаю, что должны быть какие-то обоснования в отказе, тем более, что муж имеет положительную кредитную историю, платежи поступают вовремя. Как заставить банк рефинансировать автокредит?

ответы на вопрос:

Вы думаете не правильно. Это полное ПРАВО банка отказать или удовлетворить. И никакого закона на это счет НЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Альфа-Банк отказал мне в рефинансировании кредита без объяснения причин, хотя у меня там зарплатная карта. Размер кредита 380 тыс. рублей. Имею ли я право рефинансироваться в другом банке? Если да, то какие расходы мне придется понести: оценка, комиссия банка за счет, новая страховка, еще что-то? Насколько выгодно рефинансировать потребкредит в другом банке, а не в том, где оформлен первоначальный.

ответы на вопрос:

В вашем случае рефинансирование не является выгодной панацеей, так что лучше всего подробно изучить предложения в других банках. Банки не обязаны идти вам навстречу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В России действует свобода заключения договора, предусмотренная ст. 421 ГК РФ. Поэтому, договаривайтесь с банком.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение