ЦБ отказывает в регистрации, ссылаясь на 75-И п. 9.2. Правомочен ли отказ?

• г. Москва

Банк открывает операционную кассу вне кассового узла в здании банка. ЦБ отказывает в регистрации, ссылаясь на 75-И п. 9.2. Правомочен ли отказ?

С уважением, Елена.

(хотя, конечно, вряд ли кто сможет ответить)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Отказ правомочен. Почитайте п.п. 1.5 и 1.6 Положения ЦБР от 25 марта 1997 г. N 56 "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации"(с изменениями от 30 декабря 1997 г., 28 декабря 1998 г.). Операционная касса вне кассового узла не может находиться в основном здании кредитного учреждения. В противном случае это просто операционная касса, входящая в кассовый узел.

Желаю Удачи!