В дополнение к вопросу № 8198 от 21.03.01.

Спасибо Олегу Викторовичу за ответ на мой вопрос. Я поняла, что не обязана спрашивать разрешения у соседей о регистрации человека в свою собственную комнату. Но работник паспортного стола сказал, что для Москвы (в отличии от России) введены дополнительные распоряжения (закон), который обязывает хозяина приватизированной комнаты в коммунальной квартире спрашивать (и подтверждать в письменном виде) согласие всех совершеннолетних соседей проживающих в другой комнате на регистрацию человека в мою собственную комнату.

Действительно ли отдельно введены и существуют такого рода распоряжения (законы) для Москвы?

Спасибо.

вопрос №27088
прочитан 7 раз

Уважаемая Марина! О подобных распоряжениях (законах) я не слышал.

Если работник паспортного стола ссылается на какие-либо нормативные акты, то он должен Вас с ними ознакомить по Вашей просьбе. В любом случае, отказ в регистрации должен быть мотивированным и письменным. Это упрощает его обжалование в суде.

Предлагаю процитировать п.3 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения)граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами

в органы регистрационного учета(с изменениями от 28 ноября 2000 г.), утв. постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28: "При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности представляются:

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ЗАНИМАЕТ ИЗОЛИРОВАННОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ);

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области;

опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вселение граждан в жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, осуществляется независимо от размера жилой площади. Вселение на жилую площадь собственников жилых помещений других лиц, являющихся нанимателями (пользователями) этой жилой площади, осуществляется с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга и нетрудоспособных родителей нанимателя.

Заметьте: речь везде идет об изолированном жилом помещении, коим и являетмся комната в коммунальной квартире.

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Договор купли-продажи - это двусторонняя сделка, и для ее осуществления необходимо волеизъявление обеих сторон.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! По закону все зарегистрированные имеют равные права и обязанности


юрист Немиров Олег Валерьевич:

Добрый день, уважаемый Василий.. Нет это ваше право собственности и лишить ее нельзя вас без решения суда и то при наличии оснований Удачи Вам и вашим близким!


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Если только продажа приватизированной квартиры и покупка новой квартиры состоялись в один день.


адвокат Нурбагандов Багаутдин Гасбулаевич:

Вам необходимо обратиться в суд и определить порядок пользования общим имуществом


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X