Непредупрежденное блокирование и списание средств - действия судебных приставов-исполнителей в Сбербанке РФ

• г. Великие Луки

Могли ли судебные приставы-исполнители не предупреждая (не уведомляя, то есть уведомление я ни разу не получал, а получил лишь постановление о снятии денежных средств и блокировании счетов) провести блокирование всех зарегистрированных на мое имя счетов в Сбербанке РФ и списав при этом со счетов все имеющиеся средства не оставляя мне средств к существованию.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что дается 5 дней для добровольного исполнения. В целях обеспечения исполнения решения суда он имеет права наложить арест на счет. Если Вы не исполнили добровольно, то осуществляется принудительное списание денежных средств со счета.

Спросить
Пожаловаться

31.10.2019 г получил СМС уведомление от номера 900 (сбербанк) о наложении ареста счетов и снятия денежных средств в счет погашения штрафа годовой давности. Ни какой информации о штрафах (письмо счастья) не получал. Судебные приставы о наличии штрафа и возбуждении административного производства не уведомили. Арестовали счета, сняли денежные средства. Как это возможно и законно ли это? На один из арестованных счетов получаю компенсацию по инвалидности (1 группа). Спасибо.

Судебный пристав - исполнитель арестовал счета в банке, после чего списал с них денежные средства, но должник не получал постановление о возбуждении исполнительного производства, кроме того не воспользовался правом обжаловать решение суда. Вопрос: можно ли в судебном порядке обжаловать данные действия судебного пристава - исполнителя, по телефону старший судебный пристав пояснил, что они отправляют постановления почтой и считаются уведомлены, не важно получал должник постановление или нет, а так же вернуть списанные денежные средства, а кстати, денежные средства переведены взыскателю? Если можно киньте образец искового заявления. Заранее благодарю за ответ.

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании денежных средств с РУВД г. Екатеринбурга в пользу ИП. Взыскателем судебному приставу-исполнителю были представлены реквизиты счета должника, на которых имеются денежные средства.

Судебный пристав-исполнитель, руководствуясь информацией предоставленной взыскателем, направил исполнительный документ и инкассовое поручение в банк, осуществляющий обслуживание счета должника, и списал денежные средства.

Позже выяснилось, что данный счет является депозитным и предназначен для временного хранения денежных средств, изъятых в ходе предварительного следствия, а также средств, внесенных обвиняемыми в совершении преступления в качестве залога.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? С каких счетов в соответствии с действующим законодательством можно осуществить списание денежных средств должника-организации? В какой очередности производится списание денежных средств? Какое нужно составить заявление в суд от имени предприятия-должника.

Заблокировали пенсионную карту Сбербанка, но не приставы а ПКБ банк. Отец уже платит 50% пенсии за кредит через пристава другому банку. Но в этот раз пристав не имеет никакого отношения к блокированию карты. В сбербанке отвечают что блокировал карту ПКБ банк. Человек не против платить по долгам, но не оставаться же при этом без средств к существованию (пенсия единственный доход). Разве имеют право банки блокировать карты? Как написать жалобу в сбербанк для снятия ареста.

По постановлению судебного пристава-исполнителя из моей пенсии ежемесячно отделом выплаты пенсии взыскивается 30 % и перечисляется на счет взыскателя. Остальная часть пенсии перечисляется на мой счет в банке. На другой счет в банке перечисляется моя заработная плата. Со счета, на который перечисляется моя пенсия, я перевожу ежемесячно через систему Сбербанк-онлайн денежные средства на вклад, по которому мне начисляются проценты. Эти действия я совершал на протяжении 4 (четырех) лет. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением, не поставив меня в известность о предпринимаемых действиях, арестовал все счета и вклады, открытые на мое имя, списал денежные средства в размере 100 %. В чем нарушил законодательство судебный пристав-исполнитель, и имею ли я право требовать возврата взысканных средств?

Мировой судья вынес решение о взыскании денежных средств по старому месту жительства. Уже более полугода проживаю в другом регионе. Никаких извещений не получал. Судебные приставы направили в Сбербанк исполнительное решение, банк списал средства с двух счетов. Что мне делать, я был вшоке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы списали все денежные средства со счетов оставив нас без средств существования, мы многодетная семья. Имеют ли они на это право, и что можно сделать?

Опять таки по поводу судебного пристава исполнителя. Повторюсь, я получаю пенсию по потере кормильца на детей на карту сбербанка. В июле месяце по приходу пенсии я пошла снимать денежные средства с карты. И обнаружила что не хватает денежных средств, сумма не очень большая но внушительная. Я связалась с оператором банка, и она поясниоа что денежные средства списал судебный пристав, но карту не арестовывал. Вопрос возник сам собой, могу ли я вернуть денежные средства, которые списала судебный пристав? И кому нужно подавать аппеляцию, на возврат денежных средств?

Пристав-исполнитель наложил арест одновременно на зарплатную банковскую карту и на пенсионный расчётный счёт с удержанием всех денежных средств с этих счетов до обнуления, в пользу истца. Законны ли действия пристава-исполнителя? Если нет, то каким образом возможно вернуть денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение