Срок и подача жалобы в Верховный суд - начало и источники исчисления.

• г. Славгород

Какой срок подачи жалобы в верховный суд? и с чего он исчисляется, с момента вступление в силу решение районного суда или с момента вынесения постановления мировым судом?

Ответы на вопрос (1):

смомента вступления в законную силу, то есть при вынесении апелляционного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Дело было рассмотрено мировым судьей, потом подана жалоба (апелляция) в районный суд, вынесено постановление, которое вступает в силу с момента вынесения... Куда подавать кассацию? В Верховный суд? И согласно постановлению мирового судьи (которое осталось без изменения) после вступления в силу постановления (районного суда) необходимо в течении трех суток сдать права и в течении 60 дней оплатить штраф - это надо сделать сразу после вынесения постановления? Подача кассации не отменяет вступления в законную силу постановления?

Мировым судом признан виновным по 17.7 КоАП. штраф 2000 р. данное постановление обжаловал в районный суд. решение районного суда-оставить жалобу без удовлетварения, постановление мирового без изменения. В решении районного суда написано, что вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Подал надзорную жалобу в областной суд. вопрос: в какой срок мне необходимо оплачивать штраф? В течение 30 дней со дня вынесения решения районного суда или можно ждать решения надзорной инстанции?

С какого момента исчисляется срок уплаты штрафа по ст. 12.8 (60 суток) в случае подачи апеляции? С момента вступления в законную силу или с момента вынесения постановления мировым судом?

Подал кассационную жалобу на решение городского суда в Верховный суд Республики Башкортостан. Отказали. Долго ждал решение суда для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, не дождался. Начал искать сам, написал в ВС РБ, прислали. Но в итоге просрочил время для подачи жалобы. С какого времени исчисляется срок для подачи жалобы: с моменьа вынесения решения или с момента вручения мне решения суда?

Если решение краевого суда по моей апелляционной жалобе вступает в силу незамедлительно в момент вынесения решения, то как мне обжаловать это решение в Верховный суд? Подскажите пути подачи жалобы в Верховный суд.

Подал частную жалобу в окружной су на определение районного суда по взысканию судебных издержек. Окружной суд оставил определение районного суда в силе. Как дальше обжаловать и в какие сроки. Как исчисляется срок, с момента вынесения решения по частной жалобе или получении на руки. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Недавно на сайте был задан вопрос: 16 декабря 2020 г. было вынесено решение апелляционного суда. С решением не согласны. Была написана жалоба в 8 Кассационный суд. Решение вынесено 29 апреля 2021 г. Так же решение не удовлетворило наши требования. Теперь написали жалобу в коллегию Верховного суда. Какой срок для подачи жалобы в ВС?

При ответе консультации разделились. Одни юристы говорят, что срок исчисляется с момента вынесения решения апелляционным судом, т.е. с 16 декабря 2020 г. и жалобу в ВС можно подать в течение 6 месяцев. Другие пишут, что жалобу можно отправлять в течение двух месяцев с момента вынесения решения Кассационным судом?

Так все же каков срок подачи жалобы в ВС?

Заранее благодарен за все ответы. Андрей.

Подали кассационную жалобу в Верховный суд. Через неделю заканчивается 6-месячный срок со времени вступления в силу обжалуемого решения 1-й инстанции. Наверно к моменту, когда рассмотрят кассацию, срок закончится. Можно ли потом (в случае отказа в кассации) подать надзорную жалобу? Срок подачи надзорной жалобы на имя Председателя суда отсчитывается со вступления в силу решения первой инстанции или с момента вступления в силу кассационного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение