Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27089

22.03.2001, 12:16

Являюсь Абонентом сотовой сети Би+. В последнее время Оператором предоставляются услуги с низким качеством:

невозможность передачи SMS-сообщений, проблемы с исходящими и входящими звонками, неправильная работа авто. Системы обсчета звонков. Абонентская служба Оператора признает отмеченные недостатки, ссылаясь на внутренние проблемы. Имею ли я право требовать переноса оплаченного срока действия последней карточки (всех 30-ти дней) на более поздний срок, когда Оператор сможет в полном объёме предоставлять услуги в соответствии с Договором?

Ответы юристов

25.03.2001, 10:07

Однозначно, что Вы имеете право требовать выполнения по закону О защите прав потребителей договора в полном объеме либо отказ не деться от договора, либо требовать исполнения услуги в согласованный срок.

Действующим законодательством конкретные услуги не регулируются, поэтому еще раз прочитайте свой договор.

Вопрос № 6258575

08.03.2015, 15:26

Перенос срока сдачи дома.

Перенос срока сдачи дома.

Ответы юристов

08.03.2015, 15:28

Если срок сдачи дома переносится, то участники долевого строительства вправе требовать неустойку за каждый месяц.

08.03.2015, 15:28

Перенос срока сдачи дома

Елена Николаевна, не подписывайте доп. соглашение. Взыскивайте в суде неустойку.

09.03.2015, 09:24

Елена Николаевна! Не подписывайте никаких дополнений к договорам. Сначала получите свидетельство о праве собственности на квартиру, а уже получив квартиру можете обращаться в суд. Преждевременное обращение в суд может повлечь банкротство застройщика и срок сдачи дома может затянуться на годы, например как на перекрестке Б. Кашириных и Каслинской у торгового центра.

Вопрос № 12885460

21.07.2017, 09:55

Перенос сроков застройщиком по ДУ.

Мной был заключен ДУ со сроками сдачи дома в эксплуатацию не позднее 30.06.2017 и передачей объекта не позднее 31.12.2017. В данный момент мне пришло уведомление о переносе сроков передачи объекта "не позднее 10.04.2018" и предложением подписать дополнительное соглашение к договору. В дальнейшем я планирую взыскать неустойку за перенос сроков строительства, дополнительное соглашение подписывать не собираюсь. Подскажите пожалуйста, нужно ли писать застройщику ответное письмо с информацией о том, что я не буду подписывать дополнительное соглашение? Если да, то нужно ли в данный момент сообщать в письме, что подписание мной дополнительного соглашения возможно только после выплаты мне неустойки за 100 дней просрочки с расчетом данной суммы или на данный момент еще рано говорить о неустойке т.к. не известно когда именно произойдет передача объекта в эксплуатацию? В моем ДУ прописан пункт о том, что все претензии по договору подлежат передаче на рассмотрение и окончательное разрешение в постоянно действующий Третейский суд при ООО "Адрем Трейдинг". Не помешает ли мне данный пункт взыскать неустойку с застройщика в судебном порядке при отказе застройщика выплатить компенсацию в досудебном порядке?

Ответы юристов

21.07.2017, 09:56

Нет, совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ писать застройщику ответное письмо с информацией о том, что ВЫ Е БУДЕТЕ подписывать дополнительное соглашение. Но если хотите претензию ему предъявить то нужно Ее тогда посылать.

21.07.2017, 09:59

Если договором долевого участия предусмотрено, что все споры разрешаются в третейском суде, то в суд общей юрисдикции Вы уже не попадете. Договором предусмотрена так называемая "третейская оговорка". Поэтому все споры будут разрешаться именно в том суде, который указан в договоре. Дополнительное соглашение можете не подписывать. Это Ваше право.

21.07.2017, 10:22

Отвечать на уведомление не обязательно. Можно просто промолчать.

Третейский суд Вы можете миновать, если будете оспаривать этот соответствующий пункт Договора.

Это уже показано на практике и подтверждено судами.

Вот один из доводов, которые учитывают суды.

Заключенный Договор является типовым, с заранее выработанными застройщиком условиями, в связи с чем участник, как экономически более слабая сторона в Договоре, был лишен возможности влиять на его содержание, в том числе на включение в Договор третейской оговорки, ограничивающей права, предусмотренные ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Статья 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ», не относит третейские суды к органам судебной системы РФ.

Таким образом, право предусмотренное ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, не может быть реализовано посредством обращения в третейский суд, так как он не является элементом системы правосудия РФ.

При таком положении гражданин не может быть лишен права обращения в суд.

21.07.2017, 10:32

Светлана! Вы обязательно должны написать протокол разногласий к данному договору и два экземпляра с вашей подписью вернуть в адрес застройщика. Претензию по нарушению сроков сможете предъявить после 30.06.2017 г. за нарушение сроков сдачи в эксплуатацию и после 31.12.2017 г. - за несвоевременную передачу. В вашем случае рассмотрение дела должно слушаться в третейском суде. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 14524411

25.08.2018, 10:28

Перенос сроков поставки товаров

Мне были должны поставить кухонный гарнитур в определенный срок, за 2 дня до этого пришло уведомление о переносе сроков на 2 недели. Я хочу воспользоваться своим правом и отказаться от договора. Имею ли я на это право по закону о защите прав потребителей, если в договоре записано, что при переносе сроков они направляют мне уведомление.

Ответы юристов

25.08.2018, 10:28

Вы имеете право не подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков, чтобы расторгнуть договор вам следует в письменной форме написать заявление о возврате денежных средств.

25.08.2018, 10:31

Кроме расторжения договора и возврата денежных средств можно взыскать с них еще и неустойку согласно ст. 23-1 ЗоЗПП, а кухня типовая или по индзаказу?

25.08.2018, 10:32

Да у вас есть право отказаться от договора купли-продажи в связи с нарушением сроков доставки на основании ст 23.1 если товар был предварительно оплачен

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

25.08.2018, 10:33

Анна!

Цитата:
Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной не выборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Можете отказаться в одностороннем порядке.

25.08.2018, 10:45

Да, на Вас распространяется закон о защите прав потребителей, если поставщик - не физическое лицо - а предприниматель или юридическое лицо, Пишите письменную претензию по ст. 23.1 ЗоЗПП, при отказе вернуть деньги за товар - в суд обратитесь. В суде сможете взыскать пени и моральный вред

Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

25.08.2018, 10:46

Нарушением сроков доставки из вашего вопроса не усматривается, и поэтому вы можете отказаться только если такой отказ предусмотрен вашим договором. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"не содержит нормы о праве Покупателя отказаться от исполнения договора без объяснения причин и при отсутствии со стороны Продавца каких либо нарушений.

Следовательно в этом случае следует руководствоваться СТ. 310 ГК РФ где указано что отказ от исполнения договора в одностороннем порядке не допустим кроме случаев предусмотренных законом или договором.

25.08.2018, 10:58

Из Вашего дополнительного вопроса следует, что вопрос не столь однозначен, как могло бы показаться на первый взгляд. Если была предоплата, договором предусмотрен перенос не более чем на 10 дней, а перенос срока осуществляется на 2 недели, т.е. превышает этот срок, то в этом случае Закон на Вашей стороне. В силу ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе потребовать расторжения договора ввиду нарушения срока поставки.

25.08.2018, 11:02

Условие договора о том, что при переносе срока Вам направляется уведомление, не означает, что продавец имеет право переносить эти сроки без последствий, так как закон позволяет Вам отказаться от договора и потребовать возврата ден средств.

Для чего надо подать претензию, указать на нарушение сроков и расторжение договора и возврате средств на такой то текущий Ваш счет в банке.

Согласно ФЗ "О защите право потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

25.08.2018, 11:20

Это уведомление ничего не значит, есть закон о защите прав потребителей, который закрепляет за Вами право на расторжение договора купли продажи при нарушении продавцом срока поставки предварительно оплаченного товара. Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Цитата:
...

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Подавайте продавцу претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

Вопрос № 14524520

25.08.2018, 10:42

В договоре есть пункт о том, что поставщик в случае нарушения сроков не более 10 дней, направляет мне письменное уведомление, которое не требует согласования. Могу ли я в этом случае отказаться от договора?

Ответы юристов

25.08.2018, 10:42

можете отказаться - данное право закреплено в ст. 23.1 ЗоЗПП РФ

Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

25.08.2018, 10:43

Анна, в случае повторного нарушения сроков поставки Вы имеете полное право отказаться от договора в одностороннем порядке.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

25.08.2018, 10:44

Нет, это не основание для того, чтобы в одностороннем порядке отказываться от договора (ст.421 ГК РФ). Как вариант, попытаться его его расторгать согласно статьям 452-453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но для этого обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

В силу той же статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" сторонами был определен срок поставки предварительно оплаченного товара, в т.ч. отсрочка поставки. До тех пор, пока данное условие договоре не признано недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", договор подлежит исполнению. Произвольно отказаться от договора нельзя, особенно, если не было предоплаты по нему. Если была, то вопрос будет решаться в суде по иску одной из сторон. Однако отсрочка поставки была не на год и не на два, а на разумный срок. Так что пытаться признать такое условие недействительным - лотерея. Хотите в нее сыграть? Не советую.

Однако Вы пишите про срок в 10 дней, а они хотят перенести на 2 недели. В этой связи больше шансов на то, что будет признано нарушение условий договора со стороны продавца, что дает Вам право на возврат денег согласно п.1 ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")

25.08.2018, 10:54

Вы имеете право отказаться от исполнения договора на основании ст. 28 Закона "о защите прав потребителей". Это законное, а не договорное право потребителя. За включение в договор условий, нарушающих права потребителя предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ.

25.08.2018, 11:14

Если Вами вносилась предоплата, Вы имеете полное право расторгнуть договор купли продажи и требовать возврата денег, которые были уплачены. Данное условия договора ущемляет Вас как потребителя в правах, оно не соответствует нормам закона о защите прав потребителя, а потому ничтожно. Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Цитата:
...

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Так что подавайте претензию в письменном виде о расторжении договора и возврате денежных средств.

Вопрос № 14638574

27.09.2018, 11:09

Перенос сроков кап ремонта МКД.

Вопрос о переносе сроков кап ремонта Региональным Фондом по Курской обл. Проживаю г Курск, пер Южный 18/1 лит А кв 7 постройки 1961 г. Дом был включен в Региональную программу на 2014-2016 г под№1209. Затем Администрация внесла изменения в Программу под№1106-па от 27.1217-сроки остались без изменений. А так как ремонт не был выполнен, потребовали Общего собрания жильцов о переносе ремонта на 2018 г Протокол передали ФК Ремонт не начался. Они его "потеряли",хотя смета на ремонт кровли была составлена и утверждена ВРИО ген. директора Баевым 23.01.2018. Один раз провели Эл.аукцион, но т к стоимость работ была очень занижена, подрядчика не нашлось О чем дали отписку. Теперь опять требуют, чтобы жильцы в очередной письменно согласились на очередной перенос сроков, мотивируя отсутствием "Протокола собрания",который им передали в ноябре 2017 Вопрос: Возможно ли составлять и утверждать смету в январе 2018 г при отсутствии "Протокола собрания жильцов"? Правомерно ли требовать отчетного переноса на более поздние сроки, угрожая дом вообще исключить из Региональной Программы (план 2014-2016 г)? Дом рушиться все изношенно. С Уважением Валиева И.Н.

Ответы юристов

27.09.2018, 13:53

Предварительно, ответьте, пожалуйста - зачем вы передали ФК оригинал протокола собрания? Он должен храниться в УК (ТСЖ), как и другие корпоративные документы (решение о создании, о назначении исполнительного органа, устав и другие...) Почему не составили акт приема-передачи, если передавали оригиналы документов?

Конечно, чтобы оказать вам помощь, нужно ознакомиться с имеющимися у вас документами, подтверждающими правомерность ваших требований о проведении КП.

Но я рекомендую вам обратиться с жалобами в отношении ФК в жил. инспекцию Курска и городскую прокуратуру. Естественно вам нужно иметь доказательства того, что вас вынуждают переносить срок кап. ремонта.

Вопрос № 5647420

15.12.2014, 23:30

Перенос срока, г. Набережные Челны

Срок сдачи по договору 4 квартал 2014, прислали о переносе срока на май 2015 года, просят подписать доп. соглашение о продлении сроков. Что делать? Законно ли это? И можно ли что-то получить за срыв сдачи? И как это сделать?

Ответы юристов

15.12.2014, 23:33

Можете не подписывать, а за просрочку сдачи-требуйте выплаты неустойки.

Вопрос № 10877467

24.06.2016, 11:19

Перенос срока защиты диплома.

Может ли отпуск по уходу за ребенком (ребенку 8 мес.) являться уважительной причиной переноса срока защиты диплома?

Ответы юристов

24.06.2016, 11:21

Нет, не может.

Вопрос № 12666179

09.06.2017, 07:03

Перенос сроков кап. ремонта.

Нашему установили сроки по капитальному ремонту 2022-2026 гг. но в данный момент происходят конструктивные разрушения дома. Необходим перенос сроков. Как это сделать?

Ответы юристов

09.06.2017, 07:22

Согласно действующему законодательству необходимо обратиться в местную администрацию на предмет обследования в дома и признания его аварийным. После этого срок капитального ремонта перенесут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских