Подтверждение вложения средств на покупку квартиры - каким образом оформить и будет ли это иметь юридическую силу в суде?

• г. Байкальск

Раздел квартиры. Мы детям купили квартиру пополам, но оформили ее на зятя, который сейчас утверждает, что квартиру купил только он. Квартира была куплена до брака детей, но дочь уже была беременной и проживала в этой квартире. Сейчас дети в разводе. Если сваты согласны подтвердить письменно, что именно они и мы вкладывали деньги на покупку квартиры, а не зять. В каком виде должно быть оформлено это подтверждение? Будет ли это свидетельством для суда?

Ответы на вопрос (1):

Лучше чтобы сваты присутствовали на суде и дали свидетельские показания, что они вкладывали деньги в квартиру. Эти свидетельские показания нужно подкрепить предоставлением суду документов

Спросить
Пожаловаться

Будет ли являться доказательством диктофонная запись на суде?

Мы детям купили квартиру пополам (в диктофонной записи наши сваты это подтвердили), но оформили ее на зятя, который сейчас утверждает, что квартиру купил только он. Квартира была куплена до брака детей, но дочь уже была беременной и проживала в этой квартире. Сейчас дети в разводе.

Моя дочь с мужем проживали в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является зять, но квартира приватизирована на троих: зятя, дочь, внучку. Зять ушел в другую семью. Они оформили развод, но зять из квартиры не выписывается и кварплату платить отказывается. Какие права дочь с внучкой имеют на квартиру?

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

Я на деньги, полученные в наследство после смерти мамы, купила себе квартиру, но покупку оформила на зятя. Через 2 года дочь и зять расстаются. Зять заявил, что квартира его и не собирается ее переписать на меня, что будет только делить. У меня есть свидетели, которые занимались подажей квартиры, хозяйка квартиры, которая получала деньги от меня и все разговоры по продаже квартиры были только со мной. Можно ли вернуть квартиру или признать сделку мнимой. Со дня покупки не прошло 3 лет.

Идет судебный процесс по разделу квартиры после развода между моей дочерью и бывшим зятем. В 2006 году когда дочь еще находилась в браке родители зятя по своему желанию продали свою 3-комнатную квартиру и купили себе 2-комнатную и детям 1-комнатную. Квартиру естественно оформили на сына. Моя дочь и их совместная дочь 10 лет по-прежнему там прописаны хотя и не живут в квартире уже почти 2 года. После первого судебного заседания судья попросила предоставить родителей ответчика т.е. зятя предоставить доказательства что именно ими и на их средства была приобретена квартира детям. Однако данная квартира зятю не дарилась и не оформлялась в наследство. Может ли моя дочь претендовать на половину этой квартиры как купленной в браке. Следующее заседание суда 17 ноября. Спасибо.

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе. Мы с мужем в браке купили квартиру, но свидетельство на квартиру и договор купли-продажи оформлено только на него. Я слышала, что при разводе на кого оформлена квартира только тот и является владельцем квартиры, независимо от того, что квартира куплена в браке. Как будет делится квартира при разводе?

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Купили квартиру детям, которые только ещё подали заявление в ЗАГС. Т.к продавала его родственница, да ещё и в рассрочку, то оформили квартиру на зятя. Деньги на её покупку родители дали в равном количестве. Устно договорились, что зять оформит 1/2 квартиры на жену (невесту). Когда это можно сделать? Нужно ли ждать 3 лет, чтобы квартира была у него в собственности или можно сразу это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение