Правомерны ли требования руководства больницы об оплате нового унитаза после случайного разбития?

• г. Курск

После реанимации бабушку перевели в палату, ходить может только с ходунками. Пошла в туалет и случайно разбила бачок унитаза. Руководство больницы требует оплатить покупку нового унитаза и установку. Правомочны ли их требования?

Ответы на вопрос (4):

По описанию в Вашем вопросе порча имущества произошла неумышленно,по неосторожности в следствии заболевания человека..

В принципе,требования администрации больницы правомерны,НО Вы можете отказаться ЭТО оплачивать,пусть взыскивают в судебном порядке...По общей практике с такими исками не обращаются,ущерб слишком малозначителен,просто списывают и все.

Ниже приведена общая статья касающаяся возмещения причиненного ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 1 статьи 1064 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой к главврачу лечебного учреждения о ненадлежащем уходе за больным человеком. В жалобе также укажите, что имеет место вымогательство у Вас денежных средств. При отсутствии ответа, либо при отрицательном ответе, Вы оставляете за собой право обращения в прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Требования не правомочны. Действия бабушки не подпадают ни под преступление, ни под правонарушение. Вы вправе предъявить требования в виду не надлежащего ухода за бабушкой вследствие чего возникло повреждение унитаза, а могла причинить себе телесные повреждения Ваша бабушка.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае вины бабушки нет, а есть вина работников медицинского учреждения, которые обязаны были за ней смотреть. Это исключает ответственность Вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Дедушке сделали операцию с государственной больнице (лежачий больной, ходить сам не может, еле двигается). Для него бабушка сняла двухместную платную палату - заключила договор, оплатила первую часть (остаток сказали после выписки).

Дедушке стало хуже, сделали повторную операцию. Из травматологии, где он лежал, перевели в том же здании в реанимацию, на другом этаже. Бабушку выселяют из палаты, в которой они до этого лежали. При этом оба - иногородние, и куда ей деваться - уходить!? Но тогда никто не сможет обеспечить уход за очень сложным лежачим больным.

Может ли она остаться в палате (платной), продолжая платить? В хирургии, куда дедушку перевели, платных палат свободных нет.

При замене стоякаа требуют демонтировать унитаз. Но унитаз можно демонтировать только сломав его. Кто оплатить стоимость нового унитаза.

Больница. На базе одного отделения расположено общее отделение и палата интенсивной терапии и реанимации. Можно ли перевести работника с одного места работы на другое (из общих палат на палату реанимации) без его согласия, если и общие палаты и палата реанимации входят в структуру одного оделения?

Дочь моя пошла на перемене в школьный туалет, унитаз был плохо закреплён,она это не заметила, пошла по нужде! Не ломать унитаз! Поставила одно колено на унитаз, (ставила рядом сумку) унитаз упал и разбился, школа требует возмещения унитаза!

Сантехник управляющей компании сломал при установке новый унитаз, жительница требует от УК установки нового унитаза за счет УК имеет ли она на это права и кто вообще должен устанавливать ей новый унитаз если у неё нет даже никаких документов?

Муж лежал в реанимации с инсультом, к нему «подселили» пациентку с ковидом. У мужа до это 2 раза брали тест, оба раза ответ отрицательный. Муж находился с этой пациенткой в одной палате реанимации, пока ей не пришёл положительный тест, его сразу перевели в другую палату, но это не уберегло его от заражения. Из этой больницы его в день получения положительного теста перевели в ковидную больницу. Можно ли после получения в ковидной больнице отрицательного теста сразу вернуться в первую больницу? Или необходимо выдержать двухнедельный карантин в домашних условиях? Повторюсь: пациент в тяжелом состоянии посте обширного инсульта.

Здравствуйте. Мы приобрели унитаз в специализированном магазине. При покупке мы обозначили продавцу, что унитаз должен быть антивсплеск. Продавец предложил нам якобы такую модель. После совершения покупки и установки унитаза, естественно после использования его по назначению, выяснилось, что унитаз не антивсплеск и когда женский пол ходит "по маленькому" то внутрення сторона бедер намокает от мочи. Мало того вокруг унитаза постоянно появляется вола. Вызывали сантехника, прошлись герметиком, но всё это бесполезно. Как нам вернуть деньги или обменять унитаз, ведь прошло уже более 14 дней после покупки, и унитазом мы пользуемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в магазине унитаз. Установка была мастером ТСЖ, не магазина. Унитаз оказался бракованным, признал продавец. Унитаз забирают, деньги возвращают только за унитаз. Возможно с них взыскать затраченные деньги на установку унитаза мастеру ТСЖ.

Я с друзьями снимал котедж, с утра пошел в туалет и случайно сломал унитаз. Как это произошло? Унитаз цельный (бачек и сидушка соединены вместе) я облокатился на бачек и он треснул под весом. Хозяин котеджа пришел с утра, мы сдали ему дом и ушли. По пути домой он мне пишет смс то, что мы сломали унитаз и должны ему денег, а то он подаст в суд. (договор с 06.03 по 07.03 2015). Я предложил ему такой вариант событий: я покупаю новый унитаз и устанавливаю его, он отказался, сказал, что вместе с мастером поедет в магазин и купит сам унитаз. В итоге он мне говорит, что за покупку и установку унитаза он отдал 8500 р, и требует чтобы я вернул ему деньги! Что мне будет если я не отдам деньги? И как правильно следует мне поступить в данном моменте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение