Обмен и возврат товаров надлежащего качества в дистанционной торговле - требования и особенности

• г. Томск

Подлежат ли обмену и возврату товары надлежащего качества: постельное белье, махровые полотенца (банные для рук, столовые), махровые халаты, пледы, декоративные подушки, ковры. Речь идет о дистанционной торговле (интернет-магазин).

Пожалуйста, подскажите ссылки на текст закона, в котором четко это написано, а не просто есть строка швейные изделия. В разных интернет-магазинах написано по-разному, где-то прямым текстом не возвращаем, где-то написано, что если вам не понравилось - вернем. Покупатели нынче народ такой - начнут требовать возврата, если у меня нет аргументов.

Еще вопрос. Насколько понимаю, если речь идет о дистанционной торговле, тоже появляются особенности, которые нужно знать продавцу, чтобы соломку подстелить. Слышала, что нужно вкладывать буклет с информацией о порядке и сроках возврата в коробку с изделием - вроде как тогда покупатель предупрежден об этом и не сможет мне вернуть товар в течение 3 месяцев (а если нет такого буклета - то сможет).

Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Елена,условия возврата товара, купленного в Интернет-магазине существенно отличаются от товара, купленного в обычном магазине.

Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром из обычного магазина.

При покупке в Интернет-магазине, в течение 7-и дней после доставки можно отказаться от ЛЮБОГО товара. При продаже товаров дистанционным способом, НЕ ДЕЙСТВУЕТ вышеуказанный Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.

В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней. Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев.

Если необходима помощь в составлении претензии, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим!!!