Проблема с жильем - сироте не дают жилье в Ставрополе, ограниченная сумма и несоответствующие условия

• г. Ставрополь

У моей подруги такая проблема, она сирота, и уже как 3 года выпустилась из детского дома, а ей всё никак не дают жильё, живёт она пока что у меня в городе Ставрополь, потому что больше ей жить не где. В ЖКХ ей сказали искать квартиру не более чем за 808500 т.р. с жилищными условиями и не менее 33 кв.м., но в нашем городе за такую сумму квартиру не найдёшь. Мы нашли в интернете, что сумма зависит от средней стоимости квадрата в городе, выходит, что по их словам квадрат стоит у нас 24500 т.р., но это явно не так, потому что, в нашем городе за такую сумму можно найти только квартиру без ремонта, а без него нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, может это обман, что максимальная сумма 808500 т.р., и как узнать точные условия для поиска квартиры и какая сумма должна быть выделена?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Такие условия и есть на самом деле. В Ставрополе конечно подходящего жилья не найти. Есть примеры, что люди, желая быстрее воспользоваться своим правом, находили подходящее жилье в Михайловске. Сейчас прорабатывается вопрос Администрацией города Ставрополя о договоренности с застройщиками, для совместного участия в строительстве квартир для сирот, но пока ещё конкретных результатов нет. А все вопросы по условиям адресуйте в Министерство ЖКХ СК, у них этот вопрос на особом контроле, и контроле прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Имею квартиру 61 квадрат, из них 4,4 квадрата принадлежит родственнику (после наследства). Предлагает выкупить эти квадраты по рыночной стоимости. Можно ли признать эти квадраты незначительной доеду собственности? И если ее признают незначительной, как выкупить их если родственник не хочет этого?

Сейчас дают военныесертификаты на покупку жилья, где указана не только денежная сумма, но и квадраты будущего жилья? То есть мы с мамой прописаны вдвоем, следовательно положено 42 квадратных метра, что соответ. 1 800 000 руб. В сертификате будет только указана эта сумма, или будет написано, что должно быть приобретено жилье площадью не менее 42 кв.м. и стоимость положенных средств 1800000 руб? То есть квартиру в 30 квадрат. Метров за эту же сумму я не смогу купить? Просто в нашем городе за 1 800 000 руб. реально купить однокомнатную, а она 30-35 квадрат. Метров. Не знаю сколько санитарная норма на человека, чтобы в такой однокомнатной прописаны были 2 человека. Заранее спасибо за ответ.

Девушка сирота должна получить квартиру после детского дома, но она выходит замуж в другой регион. Но, ей говорят, что она должна прожить в квартире не менее 5 лет? Как быть? Можно ли обменять или продать а купить в городе где она будет жить?

Попали под программу расселения ветхого жилья (1 комнатная квартира, 28 м 2, деревянный 2 х этажный дом), вариантов на переселение не предлагают, звонят с администрации и говорят берите денежные средства, так как все уже взяли. Предлагают 41 тыс. за 1 м 2, на данные ДС квартиру можно взять опять же только в таком же деревянном доме, улучшения явно не выйдет. Вопрос: 1) Правомерно ли это? 2) Есть смысл ждать предложений и добиваться этого через суд или брать пока дают? 3) Как рассчитать сумму за квадрат (на рынке жилья сумма больше, чем предлагают).

Спасибо!

Я хотел купить 1-комнатную квартиру по ипотеки. Увидел объявление в интернете 1 комнатную квартиру площадью 25 квадратных метров созвонились с хозяином квартиры и знакомым риэлтором, который предложил свои услуги поехали смотреть квартиру зайдя спросил сколько квадратов у них мне пояснили что 25 м 2 стоимостью 1700000 рублей ремонта в квартире нет документы яне посмотрел подлинность документов смотрел мой риэлтор через 2 дня я своим риэлтором оставили задаток на сумму 50 ооо рублей где был указан адрес город улица дом квартира этаж квадраты не были указаны был подписан договор который уже приготовил продавец квартиры а на самом деле эта квартира 21.60 м 2 они в площадь добавили балкон через месяц мне звонит мне мой риэлтор и говорит что площадь 21.60 м 2 я был ашарашен так как площадью 22 м 2 с ремонтом я мог взять с хорошим ремонтом где был сделан полный ремонт балкон из стекло пакета окна на кухне и выход на балкон тоже был из стекло пакета, ванна кухня и зал входная дверь в общем полный ремонт за такую же стоимость 1700000 рублей в соедем доме такой же планировки нодумал что раз эта квартира больше квадратах возьму эту ведь она больше на 3 квадрата хоть и без ремонта.

Что мне делать в данной ситуации есть ли какой нибудь шанс вернуть задаток.

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! Большое спасибо за оперативный ответ на вопрос № 362406. Но все дело в том, что родители НЕ СОБИРАЮТСЯ покупать новую квартиру, а хотят остаться жить там, где они живут на сегодняшний момент, поэтому о доле ребенка в новой квартире речь идти не может. Оформление купленной квартиры на 3 х собственников (в т.ч. на ребенка) было навязано условиями программы "Молодой семье - доступное жилье". По условиям программы квартира была приобретена за сумму, в несколько раз меньшую рыночной стоимости! Продать квартиру они хотят за такую же сумму, т.е. никакого дохода с продажи они не получат! Так какую же сумму нужно будет положить на счет ребенка в банке?

Сирота, выпускник детдома прописан в Казани. Вместо квартиры в Казани ему предлагают получить дом в пригороде. Ему сказали, что теперь всем сиротам так дают-дом, баня, сарай. Неужели теперь он не сможет получить квартиру в Казани? Переживает очень, как он будет добираться до работы, ведь с транспортом в пригороде проблематично. Да и тяжело сироте содержать дом. Действительно ли теперь в Татарстане все сиротам будут давать вместо квартир дома? Где и как можно узнать достоверную информацию? Может быть есть возможность получить квартиру в городе, где он прописан? Очень надеется, что можно получить квартиру, но боится, что если откажется от дома, то потом останется совсем без ничего, Подскажите пожалуйста как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признано аварийным. Прописана мать и 3 ее мальчика (дети) площадь около 30 кв. Достраивается новый дом. квартиры там от 32 кв. Вопрос как дадут жилье квадрат на квадрат или как? И должна ли она будет доплачивать за остальные квадраты? Считается ли что она мать одиночка как-то? заранее большое спасибо!

Здр! у меня вопрос, два года назад мы купили квартиру, половина суммы был вложен мат. капитал, у нас родилась четвертая дочь, квартира 44 квадрата, маловата для нашей семьи, на обмен квартиры на дом никто не хочет, можем ли мы продать квартиру, что бы взять дом побольше?

Мы стоим на переселение из аварийного жилья. При признании дома аварийным в 2011 году нам сказали что получим равноценную, сейчас что дадут однокомнатную 36 квадратов, а за остальные квадраты нужно доплачивать по рыночной стоимости 65 тыс за квадрат. Наша квартира 55.6

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение