Мне 16 лет, можно ли мне выйти замуж без согласия родителей? Моему предполагаемому мужу 21 год. Я не беременна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.13 СК РФ брачный возраст по нашему законодательству-18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту регистрации брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, а также с их согласия по просьбе родителей, опекунов, попечителей, разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. Такими уважительными причинами в первую очередь является беременность или рождение ребёнка. Отказ можно обжаловать в суд по закону "Об обжаловании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".Если Вы работаете и имеете свой источник дохода (заработок), либо с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью, то можете поставит вопрос об эмансипации, что даст возможность зарегистрировать брак. Эмансипация согласно ст.27 ГК РФ производится по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей или опекунов, попечителей, а при отсутствии их согласия-через суд на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение