Возможно ли при расторжении брака зафиксировать обоюдное согласие сторон, о том

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли при расторжении брака зафиксировать обоюдное согласие сторон, о том, что ни одна сторона не имеет право на раздел имущества без дополнительно соглашения сторон?

Если квартира была приватизирована на имя супруги, насколько равны шансы (права) сторон при возникновении спора о разделе имущества после развода, и имеют ли дейтвительную юридическую силу вышеуказанные соглашения сторон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Заключить соглашение о том, что стороны не имею права на раздел имущества нельзя, но можно заключить соглашение о разделе имущества. Если квартира приватизирована на имя супруги, то она не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена в результате безвозмездной сделки, и соответственно данная квартира разделу не подлежит. С уважением, Дмитрий Константинович.