Незаконно не оформленный отпуск по уходу за ребенком - сотрудница подает в суд о невыплате пособий

• г. Сургут

Сотрудница с сентября 2010 по май 2012 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но на предприятии отпуск приказом не оформляли, по устной договоренности между руководителем и работником происходило начисление заработной платы с отчислением соответствующих налогов. В сентябре 2013 года сотрудница уволилась и подала в суд о невыплате пособий.

Ответы на вопрос (4):

Устные договоренности никогда до добра не доводят. Всегда представляйте худшее.. Сотрудница должна доказать, что была вотпуске. А Вы должны доказать, что никакого отпуска не было. Тот кто докажет эти обстоятельства, от и выиграет всуде.

Желательно ознакомиться с иском, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос..

Если исходить из информации озвученной Вами в вопросе- то для получения пособия НЕОБХОДИМО написать ЗАЯВЛЕНИЕ. При этом устанавливается пресекательный срок - 6 месяцев.

Если такового заявления не было не было, то и начислять ничего не надо....

Отпуск так же представляется при наличии заявления....[b][/b]

Ситуация неоднозначная, каким образом оформлялся период ее "нахождения в отпуске" отмечался ли табель учета рабочего времени? Также возможны периоды, когда работник очевидно находилась не на работе, что доказывается. Иные моменты.

Начинать необходимо с изучения искового заявления с прилагаемыми к нему документами, и делопроизводства на Вашей работе.

Непонятно сотрудница подала в суд иск о том, что Вы ей вообще ничего не начисляли? Если Вы ей все-таки делали отчисления, нужно подвтердить это документально. А на отпуск нужно заявление и справка о беременности. Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с заявлением.