Проблемы с алиментами после смерти мужа - требуют вернуть выплаченную сумму

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Муж,с которым мы были не в разводе и выплачивал дочери алименты, умер, был похоронен как неизвестный. О его смерти я узнала случайно спустя 7 месяцев. Алименты на книжку приходили, и мы их получали. Теперь при оформлении всех документов меня просят вернуть всю выплаченную сумму по алиментам с момента его смерти. Но ведь я не знала о его смерти? И опознание трупа было произведено спустя 5 месяцев после смерти, и не мной. Спасибо заранее. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со 1109 ГК РФ "не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ... 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки". Т.к. с Вашей стороны отсутствовала недобросовестность, то возвращать алименты Вы не должны. С уважением, Дмитрий Константинович.