Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27097

23.03.2001, 12:32

Пожалуйста имеет ли право на какие-либо компенсации и пособия по беременности и родам неработающая москвичка.

Кажется есть программа Правительства Москвы для поддержки молодых родителей. Если что-то полагается, то в каком размере и куда надо обращаться.

Ответы юристов

27.03.2001, 11:43

В соответствии с Законом РФ от 19.05.95 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» введены следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам – в размере 10 МРОТ единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка до достижения 16 лет – в размере 70% МРОТ, для одиноких матерей и матерей, отцы детей которых уклоняются от уплаты алиментов увеличивается в 1, 5 раза.

Для назначения и получения Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Пособия за прошедшие периоды могут быть выплачены не более чем за 6 месяцев с даты подачи заявления.

Вопрос № 3900813

05.05.2014, 09:17

Могу ли я потребовать с работодателя какие то компенсации по беременности если.

Могу ли я потребовать с работодателя какие то компенсации по беременности если я работала в течении полутора лет по простому трудовому договору, имеет ли он вообще юридическую силу?

Ответы юристов

05.05.2014, 09:20

Имеет силу трудовой договор.

05.05.2014, 09:22

О каких компенсациях идет речь?

Разве работодатель не оплачивает вам пособие по предъявленном вами листку по Бир?

Или вы листок по Бир не получали у врача и не предъявляли его работодателю?

05.05.2014, 09:22

Что в вашем понимании значит простой трудовой договор. Если этоттдоговор письменно оформлен и подписан сторонами то он имеет силу если такого документа нет, то фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора. Поэтому у вас есть основания требовать выплат.

Вопрос № 10405972

25.04.2016, 17:40

Дочь не работает-возможно ли получить компенсацию по беременности и родам ее мужу по месту работы и в каком размере.

Дочь не работает-возможно ли получить компенсацию по беременности и родам ее мужу по месту работы и в каком размере.

Ответы юристов

25.04.2016, 17:45

Нет. Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам.

Вопрос № 12480063

04.05.2017, 13:46

Компенсация за ранний учет по беременности.

Отказывать выплачивать компенсацию за то что встала рано на учет по беременности ссылаясь на то что по рвп эта выплата не положена. Правда это или нет?

Ответы юристов

04.05.2017, 21:37

Вы вправе обжаловать отказ. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

На данное пособие имеют право:

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);

- безработные женщины;

- женщины, обучающиеся по очной форме обучения;

- женщины, проходящие военную службу по контракту.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее - справка о постановке на учет в ранние сроки беременности).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос № 6878157

19.05.2015, 10:18

Компенсация за отпуск перед отпуском по беременности

Перед отпуском по беременности и родам в 2015 году можно ли взять компенсацию за дополнительный отпуск за выслугу лет за 2013 год, если основной за этот период был предоставлен полностью?

Ответы юристов

19.05.2015, 10:27

Существуют категории работников, для которых компенсация за неиспользованные дни отпуска невозможна, К ним относиться:

1.беременные женщины;

2.лица в возрасте до 18 лет;

3. работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда.

Вопрос № 5830309

15.01.2015, 05:41

Компенсацию за отпуск после отпуска по беременности

Могу я получить компенсацию за отпуск после больничного по беременности и родам но до пособия до 1,5 лет.

Ответы юристов

15.01.2015, 05:51

Нет, не можете, компенсация положена только при увольнении.

Вопрос № 11263682

24.08.2016, 00:29

Положена ли компенсация при увольнении за отпуск по беременности и родам? Если - да, то на основании какой статьи. Спасибо!

Положена ли компенсация при увольнении за отпуск по беременности и родам? Если - да, то на основании какой статьи. Спасибо!

Ответы юристов

24.08.2016, 01:06

Компенсация Трудовым Кодексом предусмотрена ежегодно оплачиваемого отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, выйдя из отпуска по беременности и родам, хотя насколько это целесообразно, учитывая, что работающая по трудовому договору женщина имеет право так же на отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Вопрос № 6912765

22.05.2015, 11:48

Пожалуйста я нахожусь на больничном по беременности и родам могу ли я взять компенсацию за неиспользованный отпуск.

Пожалуйста я нахожусь на больничном по беременности и родам могу ли я взять компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ответы юристов

22.05.2015, 12:02

Нет, выплата компенсации в данном случае трудовым кодексом не предусмотрена.

23.05.2015, 06:11

вы должны были перед уходом в отпуск по беременности и родам использовать очередной отпуск, т.е. уйти в отпуск, а затем в декрет. Но если не использовали нет запрета на выплату вам компенсации за не использованный отпуск. Обращайтесь с заявлением к работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских