Может ли новый собственник выселить меня из квартиры, в которой я прописана и проживаю?

• г. Москва

Мы женаты год в законном браке. Может ли муж без моего согласия оформить завещание или дарение и какова моя судьба в случае непредвиденных обстоятельств?

Может ли новый собственник выселить меня из квартиры, в которой я прописана и проживаю? Собственником квартиры является муж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария Петровна.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в

отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права

и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать

свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

оставаясь собственником, права владения, пользования и

распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять

его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество

любым лицам, любым образом определить доли наследников в

наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех

наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также

включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами

настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить

совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной

доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,

совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем

ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители

данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные

иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть

признаны членами семьи собственника, если они вселены

собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его

собственником, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника

жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании

решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого

помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и

других членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений

части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования

жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается, если иное не установлено соглашением между

собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения

указанного срока право пользования жилым помещением бывшего

члена семьи собственника прекращается одновременно с

прекращением права собственности на данное жилое помещение

этого собственника или, если отпали обстоятельства,

послужившие основанием для сохранения такого права, на

основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права,

несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями

такого соглашения.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из

супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,

значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный

ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На сегодняшний день (прожив в браке один год и не имея совместных детей) в случае непредвиденных обстоятельств (например развод), Вы можете быть выселены из квартиры.

Уважаемая Мария Петровна! Составить завещание муж вправе абсолютно без Вашего согласия. Заключить договор дарения на недвижимое имущество, нажитое в браке, он не сможет, т.к. от него потребуется предоставление Вашего нотариально удостоверенного согласие на дарение. Не совсем понятно, что означает "новый собственник квартиры, в которой я проживаю". Поясните, как приобретена эта квартира, с какого времени Вы в ней проживаете и состояли ли в браке на момент ее приобретения. С уважением, Дмитрий Константинович.