Какая социальная норма площади на одного человека, ниже которой прописка запрещена, и имеет ли это значение в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос в следующем: есть неприватизированная квартира, где прописаны разведённые бывшие супруги без разделения лицевого счёта. Оба они вступили официально в повторные браки. Если они захотят прописать в эту квартиру своих новых супругов, имеют ли они право сделать это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире? Какая социальная норма площади на одного человека, ниже которой прописка запрещена, и имеет ли это значение в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В данной ситуации соблюдение учетной нормы не имеет значения, т.к. в соответствии со ст. 70 ЖК РФ вселение кого-либо и соответственно регистрация по месту жительства возможна только с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в данной квартире. Т.е. один бывший супруг без согласия второго зарегистрировать по месту жительства своего нового супруга не сможет. Лицевой счет с 1 марта 2005 г. разделить невозможно, т.к. это не предусмотрено ст. 82 ЖК РФ (Изменение договора социального найма жилого помещения). С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна юридическая помощь. Год назад развелась. Со мною остались два несовершеннолетних сына. После развода (три месяца спустя) была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/4 доле - мне, бывшему супругу, детям). Тогда предполагалось, что впоследствии эта квартира будет оформлена на детей. Сейчас бывший супруг живет в этой квартире с женщиной. Имеет ли он право прописать её в эту квартиру? И вообще, имеет ли она право проживания в этой квартире? Жилая площадь квартиры составляет 34 кв.м., если в данной ситуации это имеет какое-то значение. Является ли необходимым моё согласие на прописку бывшего супруга, он пока там не прописан, в этой квартире?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Имеется неприватизированная квартира.

В данной квартире прописаны 3 человека, один из них не совершеннолетний ребёнок.

У одного из жильцов (мама) рождается ещё один ребёнок.

Родившийся ребёнок прописывается в эту квартиру, т.к там прописана мама.

Вопрос: как будет происходить разделение долей собственности в момент приватизации квартиры. Т.е. имеет ли право на равную со всеми собственниками квартиры долю последний прописавшийся в квартиру ребёнок?

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Если муж и жена, которые оба прописаны в одной квартире по постоянной прописке, разведутся и при этом сделают раздел квартплаты в муниципальной квартире (неприватизированной). То могут ли за не уплату одной из сторон коммунальных платежей, выселить этого жильца в судебном порядке из квартиры и вселить на эту площадь чужого человека, т.к. квартира принадлежит гос-ву и оно решает, кого туда заселить, и произвести это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире постоянно? Или остальные жильцы прописанные в этой квартире могут оплатить этот долг за неплательщика после его выселения, чтоб никого больше в эту квартиру не подселили?

Если муж и жена, которые оба прописаны в одной квартире по постоянной прописке, разведутся и при этом сделают раздел квартплаты в муниципальной квартире (неприватизированной). То могут ли за не уплату одной из сторон коммунальных платежей выселить этого жильца в судебном порядке из квартиры и вселить на эту площадь чужого человека, т.к. квартира принадлежит гос-ву и оно решает, кого туда заселить, и произвести это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире постоянно? Или остальные жильцы прописанные в этой квартире могут оплатить этот долг за неплательщика после его выселения чтоб никого больше в эту квартиру не подселили?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Мы живем в гражданском браке, может ли меня будущий муж прописать в квартире (квартира муниципальная)?

Если возможно это сделать без регистрации брака, то мне придется выписываться из квартиры родителей (квартира приватизированная), но там стоит вопрос о планируемом сносе дома и переселении. Если я выпишусь из квартиры, то квартиру какой площади дадут моим родителям (учитывая, что сейчас 3-х комнатная, общая площадь 58 кв.м)? Имеет ли вообще значение количество прописанных человек в приватизированной квартире в случае переселения?

Заранее благодарна.

У меня такой вопрос. Муж проживает у жены в квартире. Квартира неприватизированная. Прописано в ней 4 человека. Муж прописан в области в деревне, а квартира жены в городе этой области. Имеет ли он право проживать в данной квартире без согласия прописанных в этой квартире. Или же требуется только согласие главного нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение