Какая социальная норма площади на одного человека, ниже которой прописка запрещена, и имеет ли это значение в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос в следующем: есть неприватизированная квартира, где прописаны разведённые бывшие супруги без разделения лицевого счёта. Оба они вступили официально в повторные браки. Если они захотят прописать в эту квартиру своих новых супругов, имеют ли они право сделать это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире? Какая социальная норма площади на одного человека, ниже которой прописка запрещена, и имеет ли это значение в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В данной ситуации соблюдение учетной нормы не имеет значения, т.к. в соответствии со ст. 70 ЖК РФ вселение кого-либо и соответственно регистрация по месту жительства возможна только с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в данной квартире. Т.е. один бывший супруг без согласия второго зарегистрировать по месту жительства своего нового супруга не сможет. Лицевой счет с 1 марта 2005 г. разделить невозможно, т.к. это не предусмотрено ст. 82 ЖК РФ (Изменение договора социального найма жилого помещения). С уважением, Дмитрий Константинович.