Принадлежность и продажа квартиры для ребенка умершего ликвидатора Чернобыльской АЭС - правовые аспекты

• г. Иркутск

Интересует такой вопрос: мой папа ыл ликвидатором Чернобыльской АЭС, после моего рождения получили квартиру. С мамой они жили в гражданском браке. Сейчас его нет в живых. Квартира не привотизирована. Кому принадлежит квартира? Может ли мама продать её без моего согласия? И может ли, когда я с квартиру выпишусь? Мне 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Квартира принадлежит муниципалитету, а Вы с мамой ее снимаете по договору найма. Пока еще бесплатную приватизацию квартир в России не отменили, Вы с мамой можете ее приватизировать - получить даром в свою собственность. На сегодня, мама продать квартиру не может.