Может ли сосед оспорить в судебном порядке такой договор дарения, и как мне зафиксировать передачу денег собственнику комнаты?

• г. Москва

Поясните пожалуйста по вопросу приобретения комнаты.

Хочу приобрести у собственника (приватизация) 10-ти метровую комнату в трехкомнатной квартире коммунального заселения. При этом сосед, собственник двух других комнат, категорически против продажи данной комнаты. В агентстве недвижимости нам посоветовали оформить сделку договором дарения в простой письменной форме.

Может ли сосед оспорить в судебном порядке такой договор дарения, и как мне зафиксировать передачу денег собственнику комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим! Данную сделку можно оформить договором дарени. Сосед может оспорить эту сделку по причине ее притворности и просить суд перевести на него права покупателя, но доказать, что сделка была притворной очень сложно. Что касается передачи денег, то для Вас фиксация этого факта не особо важна. т.к. сделка - дарение. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ничего не мешает вам оформить сделку в соответствии с законом. Продавцу следует предложить соседу выкупить его комнату по той цене, которую собирается предложить вам,и, если сосед в течение месяца не выкупит комнату, вы оформите покупку, будучи полностью уверенным в легальности этой сделки (ст.250 ГК РФ). В любом случае берите расписки в получении денег, иначе рискуете в случае возникновения спора в суде остаться без денег и без квартиры. С уважением,