Может ли сосед оспорить в судебном порядке такой договор дарения, и как мне зафиксировать передачу денег собственнику комнаты?

• г. Москва

Поясните пожалуйста по вопросу приобретения комнаты.

Хочу приобрести у собственника (приватизация) 10-ти метровую комнату в трехкомнатной квартире коммунального заселения. При этом сосед, собственник двух других комнат, категорически против продажи данной комнаты. В агентстве недвижимости нам посоветовали оформить сделку договором дарения в простой письменной форме.

Может ли сосед оспорить в судебном порядке такой договор дарения, и как мне зафиксировать передачу денег собственнику комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим! Данную сделку можно оформить договором дарени. Сосед может оспорить эту сделку по причине ее притворности и просить суд перевести на него права покупателя, но доказать, что сделка была притворной очень сложно. Что касается передачи денег, то для Вас фиксация этого факта не особо важна. т.к. сделка - дарение. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не мешает вам оформить сделку в соответствии с законом. Продавцу следует предложить соседу выкупить его комнату по той цене, которую собирается предложить вам,и, если сосед в течение месяца не выкупит комнату, вы оформите покупку, будучи полностью уверенным в легальности этой сделки (ст.250 ГК РФ). В любом случае берите расписки в получении денег, иначе рискуете в случае возникновения спора в суде остаться без денег и без квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

В коммунальной квартире собственник одной из комнат без разрешения других жильцов сдал комнату в аренду молодому человеку (есть договор найма). Он живет тихо, но у него нет регистрации. Соседи всячески препятствовали заселению кого либо, т.к. хотят жить одни во всей квартире. (комната долгое время пустовала). Теперь собственника комнаты вызывают в суд.

Как подготовиться к судебному делу? Что грозит собственнику? Как доказать, что соседи неправы.

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение