Я по решению суда после развода получила право собственности на 1/2 однокомнатной квартиры.

Бывший муж, не дает мне возможости даже попасть в квартиру (не дает ключи), мало того, в данный момент там проживают какие-то посторонние люди (сам муж, хотя и прописан в данной квартире, но живет у своей матери). Что я могу предпринять (в рамках закона), чтобы попасть на свою жилплощадь?

Можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за подобные действия?

вопрос №27101
прочитан 7 раз

Вы можете обратиться к участковому инспектору милиции по месту нахождения квартиры,который установит личность проживающих.Затем,если проживающие добровольно по Вашему требованию не освобождают квартиру,то через суд Вы имеете право выселить проживающих в квартире лиц на площадь,где они зарегистрированы по месту проживания (ст.90 ЖК РФ).По закону Вы можете предъявить иск к бывшему мужу о вселении и обязании не чинить препятствий к проживанию,тогда Вас вселит по решению суда судебный пристав, в присутствии которого, при необходимости,будет сломан замок и вставлен другой,от которого одни ключи будут у Вас,а другие вручаются другому собственнику.С момента направления Вами требования о вселении и выдаче ключей(можно до суда направить письменно заказным письмом,либо высказать,но в присутствии свидетелей)Вы можете одновременно через суд требовать взыскания убытков(оплата гостиницы или арендной платы по договору аренды жилья на период отсутствия возможности проживать в квартире).

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Если Вы продали квартиру (дом) долю, земельный участок в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки.


юрист Новиков Антон Павлович:

К сожалению в данном случае закон не на Вашей стороне, новый собственник доли имеет право пользоваться своей недвижимостью. Если он будет требовать вселения в судебном порядке - суд требование удовлетворит.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Alexandra, г. Ростов-на-Дону! По данному вопросу вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу, ведущему данное наследственное дело.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Светлана, г.Нижний Новгород! Вашей маме необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследственного дома и участка с исковым заявлением:


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый вечер. Вам необходимо спаривались данную сделку и признавать право собственности за умершим вступать в наследство. Всего хорошего приятного вечера.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X