Банк отказывается вернуть переплату - как быть?

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать? Дело в том, что 2010 году я оформил кредитную карты банка, платил исправно пока не возникли проблемы, т.е. в июне 2011 умерла жена и два брата. Зарплата не большая, я крутился как мог, но понимая, что выбиваюсь из графика платежей несколько раз обращался в банк с просьбой о реструктуризации, либо о возможности предоставления рассрочки. Но банк как будто не замечал меня и моих обращений. Работники банка отмахивались от меня как от назойливой мухи, но тем не менее я вносил на счет карты ежемесячно 500 руб. (ну хоть что-то). В августе 2012 банк подал заявление о вынесении судебного приказа, который после предоставления мной копий всех обращений в банк был отменен, а в октябре 2012 банк подал иск. В ноябре 2012 было вынесено решение, по которому иск был удовлетворен частично, т.к. суд принял во внимание все мои обращения в банк, а также что я ежемесячно вносил хоть какой-то минимум. В декабре я подал заявление в суд на предоставление рассрочки, в начале февраля 2013 было вынесено решение, по которому в рассрочке мне было отказано. Об это я узнал в последних числах марта 2013. Согласно исполнительного листа было открыто исполнительное производство, но до этого я успел внести на счет более 8000 руб. согласно исполнительного листа с моей зарплаты была удержана необходимая сумма. При личном разговоре с приставом я спросил, почему он со мной не связался, что бы уточнить данный вопрос, на что он мне ответил, что не обязан этого делать. Так ли это?

В итоге в банк переплачено 8000 руб, которые я второй месяц пытаюсь безрезультатно вернуть. Банк в категорической форме отказывается возвращать мне переплаченную сумму, ссылаясь на то, что мне были начислены какие-то проценты и штрафы.

Поэтому, уважаемые, господа юристы, очень нужна Ваша помощь. Насколько правомерны действия банка? И, что можно сделать, чтобы вернуть переплаченные деньги. Спасибо.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с требованием возврата излишне уплаченной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации стоимости юридических услуг.

Перед обращением в суд, вручить им досудебное обращение с просьбой вернуть излишне уплаченные деньги (с отметкой на копии, что письмо было принято), либо заказным ценным письмом с описью и уведомлением.