Квартиру привотизировали, когда мой сын был там уже прописан.

• г. Владивосток

Как можно скорее: мой гражданский муж оставил после себя приватизированную квартиру, в которой прописан только мой сын, мой гражданский муж не являлся ему отцом, у мужа есть сестра, которая хочет забрать эту квартиру. Кто имеет право на эту квартиру? И сможем ли мы ее отсудить? Квартиру привотизировали, когда мой сын был там уже прописан.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 1143 ГК РФ сестра является наследником второй очереди и, если нет наследников первой очереди, подлежит призванию к наследованию. Вы и сын не являетесь наследниками, т.к. не состояли в зарегистрированном браке, а сын не усыновлен. Поэтому ничего утешительного сказать Вам я не могу. Наследство получит сесетра. Сын имеет право пользования квартирой, но сестра может прекратить это право на основании ст. 292 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточните, в каком возрасте был сын при оформлении приватизации. Это - ключевой момент в Вашем деле.