Не могли бы Вы ответить на вопрос? По заливу квартиры истец заявил ходатайство

о проведении экспертизы с целью установления размера ущерба. Кроме того, ответчик задал вопрос: "Можно ли побелить потолки, не повредив при этом обои?". Истец взялся оплатить проведение экспертизы, но после вынесения судом определения о назначении экспертизы от оплаты отказался - дорого. Какие могут быть последствия?

Применима ли здесь Ст 74.КПК

В случае уклонения стороны от участия в экспертизе (неявки на экспертизу, непредставления экспертам необходимых предметов исследования и тому подобного), когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением. Алексей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Своим вопросом Вы практически правильно даете ответ. Если Ответчик заявивший ходатайство о проведении экспертизы не оплачивает ее проведение и не является по вызову эксперта (вероятнее эксперт не приступит к экспертизе не получив средств), Суд отложив заседание один, два раза вправе признать факт, для установления которого было заявлено ходатайство установленным или опровергнутым. Для ускорения процесса, на очередном заседании Вам стоит заявить Суду ходатайство о признании данного факта установленным или опровергнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно сформулировать ходатайство в суд об оплате экспертизы. Я - эксперт, назначенный судом для проведения бухгалтерской экспертизы.

VIP

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

В произвольной форме. Сошлитесь на Ваши права, предусмотренные ГК РФ (ст. 85, 88)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

(текст отредактирован 29.07.2015, 14:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Никакого ходатайства не требуется - в определении суда указана сторона, которая оплачивает экспертизу.

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

"В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование СТОРОНЫ, которая производит оплату экспертизы".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пишите в свободной форме.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 96]

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Направляйте ходатайство в простой письменной форме - в суд, изложите просьбу оплаты, подпись, число, приложите платежное поручение оплаты - ст. 85 Г.П.К - больше ничего не нужно. Суд сам определит, кто будет оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы ходатайство подавать не можете, т.к. не являетесь стороной в процессе. Вы действуете согласно ФЗ "от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Вам просто необходимо направить в суд уведомление о необходимости оплаты услуг эксперта и указания реквизитов и суммы

Желаю удачи. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

79 и 85 и 88 ГПК РФ

В произвольной форме

указываете вопросы

экспертные органы

плательщика на основании ст 96 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В рамках процесса была назначена экспертная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств.

ответы на вопрос:

Как может быть не готова экспертиза в виду увольнения эксперта, если отчет уже им подготовлен?! Ведь, если отчет подготовлен, то он должен быть представлен в суд, а эксперт вызван в суд для дачи пояснений и его увольнение с работы в данном случае на последнее никак не влияет.

Требуйте предоставления отчета и вызова составившего его эксперта в судебное заседание согласно соответствующему определению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Приветствую вас уважаемые эксперты?

У меня назначен на сегодня суд по гражданскому делу (я заявитель), ну вот не задача, маленькая дочь заболела и я не могу явиться в суд. Все бы хорошо, но я официально не работаю. Будет ли справка выданная врачом являться уважительной причиной не явки в суд?

Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

ответы на вопрос:

Да, будет, подайте ходатайство в суд об отложении и укажите причину, приложите справку, обязаны отложить. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В районном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Вынесено определение о назначении экспертизы. В определении указано на право подачи частной жалобы в областной суд. Куда необходимо подать частную жалобу? Непосредственно в суд кассационной инстанции (областной суд) или через суд, вынесший обжалуемое определение?

ответы на вопрос:

Непосредственно через суд вынесший определение. Он пошлет ее вместе с делом в областной суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

частная жалоба подается через суд, вынесший определение в вышестоящий суд. Данное определение можно обжаловать только в части распределения расходов и отложения рассмотрения дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Час руб жалобу подаёте в районный суд. Определение может быть только обжаловано в части приостановления дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Независимый эксперт (не государственный) , назначенный судом предоставил ложное заключение (посредством взятки виновником ДТП), в котором обвинил пострадавших. Какие необходимо принять меры для. Могу ли я (участник ДТП) ходатайствовать о передачи дела в прокуратуру. Дело административное.

Уточнение от автора вопроса

Могу ли я ходатайствовать о назначении гос. экспертизы? В случае положительного решения может ли суд привлечь по моему ходатайству к адм. ответственности эксперта. Предоставившего ложное заключения?

Теперь становится понятно почему эксперты, не стесняясь за хорошие деньги, выносят самые парадоксальные заключения. Их практически нельзя уличить. А если в схеме ДТП, составленном инспектором ГИБДД, после подписания всеми сторонами, я обнаружил изменения (шариковая ручка при детальном рассмотрении отличается от той, которой заполнен весь документ) , касаемые самого спорного момента --- траектории авто виновника ДТП. Подменены объяснения виновника ДТП относительно его траектории движения (якобы выезжал на проезжую часть не с территории стоянки) , что доказать теперь сложно. Какую экспертизу я могу ходатайствовать провести? Должен ли я оплачивать её?

ответы на вопрос:

Нет, можете только в порядке рассмотрения адм. дела ходатайствовать о назначении новой экспертизы, далее, обжаловать постановление суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я ходатайствовать о назначении гос. экспертизы? В случае положительного решения может ли суд привлечь по моему ходатайству к адм. ответственности эксперта. Предоставившего ложное заключения?

ответы на вопрос:

Если будет другая экспертиза и выводы будут отличаться, то суд оценит обе и примет решение. При наличии противоречий, суд вправе вызвать экспертов для дачи пояснений. А ложность заключения установить достаточно сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Теперь становится понятно почему эксперты, не стесняясь за хорошие деньги, выносят самые парадоксальные заключения. Их практически нельзя уличить. А если в схеме ДТП, составленном инспектором ГИБДД, после подписания всеми сторонами, я обнаружил изменения (шариковая ручка при детальном рассмотрении отличается от той, которой заполнен весь документ) , касаемые самого спорного момента --- траектории авто виновника ДТП. Подменены объяснения виновника ДТП относительно его траектории движения (якобы выезжал на проезжую часть не с территории стоянки) , что доказать теперь сложно. Какую экспертизу я могу ходатайствовать провести? Должен ли я оплачивать её?

ответы на вопрос:

Виктор Львович, разбор ДТП он-лайн - дело неблагодарное, не видя материалов дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Судом назначена товароведческая экспертиза.

Эксперт ходатайствовал перед судом о предоставлении ему Технических условия изготовления товара.

Помощник судьи позвонил изготовителю.

На следующий день изготовитель доставил ТУ в суд.

После чего суд передал ТУ эксперту.

Всё это происходило без ведома истца.

Вопрос: должен ли был суд назначить судебное заседание с участием истца на предмет направления ТУ эксперту?

Если должен был, прошу скинуть ссылку на закон или постановление высшей судебной инстанции.

С уважением, Игорь.

ответы на вопрос:

Нет, не должен. Назначая экспертизу (в том числе товароведческую) суд должен предоставить эксперту (в экспертное учреждение) все необходимые материалы для производства экспертизы. Ходатайство эксперта адресовано суду и разрешает его суд самостоятельно. А после получения заключения эксперта будет назначено судебное заседание, на котором и будут оглашены результаты и обсуждаться само заключение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие действия эксперта, если подана апелляционная жалоба на определение суда о приостановке дела и назначении экспертизы?

ответы на вопрос:

Проводить экспертизу по поставленным вопросам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Эксперт направляет уведомление сторонам о дате и условиях (оплата) проведения экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение