Возврат кожаной сумки - проблемы с цветом и отсутствие ярлыка и чека

• г. Якутск

У меня в магазине была куплена кожанная сумка через пять дней покупательница решила ее вернуть ей неподходит цвет при возврате насумке отсутствовал ярлык и нет чека о продаже. И если это возможно то подскажите где можна найти информацию по кожгалантерее (кожа иск. кожа) Заранее вам благодарен Новак ИВ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 502 ГК РФ. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Так, что если покупатель не имеет чека (либо другого доказательства покупки у вас товара, напр. свидетельские показания), то вы в праве не принимать, не менять, не возвращать деньги за товар.

Спросить
Пожаловаться

Купила сумку. При этом моим условием было то, что куплю только кожаную. Продавец уверяла, что та сделана из натуральной кожи. Ярлык был срезан прямо в магазине с моего разрешения. Когда пришла домой, решила проверить через интернет, правда ли сумка кожаная. Нашла точно такую же, оказалось кожзам. Чек есть. Но бирок нет. Могу ли я вернуть сумку.

Приобрела в магазине вещь надлежащего качества со скидкой в подарок. Удалила ценник с ярлыка, ярлык остался на месте. Вещь не подошла по размеру, не была в употреблении, имеется кассовый чек. Могу ли вернуть товар обратно в магазин при отсутсвии ценника на ярлыке?

Заранее спасибо.

Ольга.

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Летом 2015 г. была куплена брендовая сумка (стоимость свыше 100.000) в официальном бутике, в документах указано из натуральной кожи, чеки сохранились. Сумка начала уже через месяц стираться по краям, я ходила в этот магазин, мне сказали это очень тонкая кожа и не на каждый день. Я носила сумку очень редко, берегла, но она все таки протерлась достаточно сильно. В сентябре 2018 я решила ее продать, нашла покупателя... покупатель сказала это ненатуральная кожа! Я отнесла ее на проверку, мастер по коже сказал, что кожа ненатуральная, поэтому обтерлась... Вопрос: могу ли я вернуть сумку в виду ее некачественности, несоответствия заявленным в документах характеристикам обратно в официальный магазин по истечении 3 лет с момента покупки (чеки и документы в наличии)?

Приобрели в магазине сумку, но она не соответствует заявленной на фото в магазине (совершенно другой цвет кожи и фурнитуры) . Сразу же вернули ее обратно за свой счёт именно через службу EMS по требованию магазина (614 рублей). Через два дня получили электронный чек возврата на полную сумму нашей покупки. Но на карту пришла совсем другая сумма. Магазин вычел сумму их доставки заказа нам (1080 рублей). Правомерны ли действия магазина, если возврат произошел только лишь из-за предоставления ими неверной информации о товаре, а мы теперь несём ущерб в размере 1080+614= 1694 рубля. Хотим вернуть хотя бы сумму за товар в полном размере. Заранее благодарны за помощь!

Купила блузку, пришла домой, срезала все ярлыки и бирки, в том числе ярлык который обычно пришивается на одежду, где находится штрих код и вся остальная информация, после чего через несколько дней одела эту самую блузку, и она лопнула на спине, продавец в магазине сказал, что без ярлыка (на котором находится штрих код и все остальное) вернуть они ее не могут, прав ли продавец, или всё же я могу потребовать возврат, если да, то на что мне ссылаться?

Модно ли вернуть трикотажную кофту яркого цвета, если она имеет дефект-окрашивает в красный цвет белье и верхнюю одежду? Это брак? Куплена 3 дня назад, есть чеки, срезан бумажный ярлык-ценник, одевалась 1 раз на 4 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, осенью мною куплена с рук новая сумка за 3000 руб., якобы кожаная, ручки были запечатаны в целлофан, однако, решила ее не носить, т.к. оказалась большевата для меня. На Авито выставила объявление о продаже (зимой) , сторговались с покупателем за 2300. Упаковка не была нарушена. Через три дня покупатель сообщает, что сумка не кожаная, уже все 4 ручки оторвались. Фото прилагает. Требует деньги, по причине, что имеет право на возврат в течение 2 недель. Покупка-продажа произведена в частном порядке, свидетелей не было. Какие для меня могут быть последствия?. Спасибо.

В магазине купила шкаф, комод, две прикроватные тумбочки. (в одном цвете), при сборке дома обнаружила у комода на одной из деталей царапину 2 см. могу ли я вернуть все четыре единицы или только комод. Или в данной ситуации продавцы заменят только данную деталь? Является ли не выдача товарного чека при продаже основанием для возврата мебели в магазин-как факт не предоставления достоверной информации при возврате мебели не подошедшей по цвету. Спасибо.

Купила сумку, по информации на сайте (заказывала через интернет), у продавцов при получении и в соответствии с аннотацией, вложенной в само изделие, это кожа. Позже выяснилось, что дорогая сумка из кожзама. Могу ли я вернуть товар в соответствии с ст 10-12 ЗоЗПП? Чек у меня сохранился, но ярлык срезан и не сохранен. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение