Вправе ли работодатель отходить от типовой формы договора о материальной ответственности.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (1):

Людмила, существуют формы документов "Примерные" и "Типовые", вот в первом случае документы носят рекомендательный характер, и работодатель может изменять условия содержащиеся в этом документе, в "Типовых" - не может.

Договоры о полной материальной ответственности являются "Типовыми" и утверждены Постановлением Минтруда от 31.12.2002 №85. При заключении с работником (работниками) договора о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности от формы договора, утвержденной вышеуказанным постановлением, работодатель отходить не может.

С уважением, Сергей Александрович.