Вправе ли работодатель отходить от типовой формы договора о материальной ответственности.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (1):

Людмила, существуют формы документов "Примерные" и "Типовые", вот в первом случае документы носят рекомендательный характер, и работодатель может изменять условия содержащиеся в этом документе, в "Типовых" - не может.

Договоры о полной материальной ответственности являются "Типовыми" и утверждены Постановлением Минтруда от 31.12.2002 №85. При заключении с работником (работниками) договора о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности от формы договора, утвержденной вышеуказанным постановлением, работодатель отходить не может.

С уважением, Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Сотрудника приняли на должность заместителя руководителя отделения, заключили с ним типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в названии договора указано: типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности), несет ли сотрудник ответственность именно по такой форме договора? Данные организации и сотрудника в этой форме договора указаны верно. Является ли такая типовая форма договора основанием для обращения в суд по недостаче ТМЦ?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По постановлению Минтруда с заведующим магазином работодатель подписывает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а с коллективом магазина – договор о коллективной материальной ответственности. Согласно типовой форме договора от коллектива этот договор подписывает руководитель коллектива (бригадир). Может ли это быть тот же самый заведующий магазином, с которым уже отдельно подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Получается, что заведующий несет ответственность и индивидуально, и как член коллектива.

Здравствуйте. На основании какой нормы закона, в какой последовательности организовывается склад в муниципальном бюджетном учреждении? Каковы последствия отсутствия документов об организации склада в МБУ при фактически имеющихся складских помещениях, из которых исчезают материальные ценности, для материально ответственного лица, несущего за исчезнувшие материальные ценности ответственность, и руководителя МБУ? В договоре о материальной ответственности руководитель МБУ обязуется создать условия для сохранности материальных ценностей.

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

нужно ли перезаключать Договоры о полной материальной ответственности в связи с утверждением новых "Перечня должностей и работ..." и типовой формы о полной индивидуальной материальной ответственности, либо заключать по новой форме только вновь принимаемых работников?

Заранее спасибо,

С уважением,

Лактионова Светлана.

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На прошлой неделе юристы нашего предприятия разработали нам форму трудового договора. Естественно, новый договор я показала руководителю. Он внес некоторые поправки.

В договоре есть такой абзац:" Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной отвественности за совершение им проступков, заслуживающих наказания в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ" Руководитель потребовал внести следующие изменения:" ...привлекать работника к дисциплинарной и иной, в том числе материальной ответственности"

Разве это правильно? Материальной ответственности за проступки ведь нет, есть только возмещение ущерба, по этому поводу имеется отдельный договор о материальной ответственности. И потом, у нас не все сотрудники несут материальную ответственность, а получается, что каждого имеют право наказывать материально, если это есть в трудовом договоре. И еще, кроме дисциплинарной, к какой еще ИНОЙ ответственности может привлечь работодатель работника?

Могут ли меня привлечь к дисц. Отвественности, если я отказываюсь от подписания договора о полной материальной отвественности в предлагаемой мне администрацией РЕДАКЦИИ (типовая форма), предлагаю в некоторых пунктах свою редакцию, но администрация настаивает на редакции типовой формы. Я принят на работу кладовщиком. Спасибо!

При ремонте автомобиля автослесарь нанес повреждения автомобилю клиента. Как составить акт при нанесении материального ущерба. На каком основании сотрудник должен восстанавливать машину клиента за свой счет. С работником заключен договор о полной материальной ответственности по типовой форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение