Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27105

26.03.2001, 13:40

Какие требуются документы для представления в Управление юстиции г.

Санкт-Петербурга, для регистрации ассоциации общественных организаций.

Заранее благодарна.

Ответы юристов

26.03.2001, 15:36

Регистрация союзов (ассоциаций) общественных объединений осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация.

Правоспособность союзов (ассоциаций) общественных объединений как юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации.

Для государственной регистрации общественного объединения подаются следующие документы:

- заявление;

- устав общественного объединения в двух экземплярах;

- выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов;

- сведения об учредителях;

- документ об уплате регистрационного сбора;

* далее - Правила

- документ о предоставлении юридического адреса общественному объединению;

- протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного и общероссийского общественных объединений;

- документы, подтверждающие правомочия на использование общественным объединением личного имени гражданина или символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав.

А. К документам, подаваемым на государственную регистрацию и перечисленным в пункте 4 настоящих Правил, предъявляются следующие требования:

А.1 Заявление о государственной регистрации общественного объединения (приложение N 1), а также заявление о государственной регистрации изменений и дополнений в уставе общественного объединения (приложение N 2) подписываются членами постоянно действующего руководящего органа общественного объединения с указанием места жительства каждого.

А.2. Устав общественного объединения должен предусматривать положения, содержащиеся в статье 20 Федерального закона от 19 мая

1995 года "06 общественных объединениях" N 82-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1930; 1997,

N 20, ст. 2231). В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам и другим нормативным правовым актам.

Страницы устава общественного объединения, представляемого на государственную регистрацию, должны быть пронумерованы, прошиты, устав заверяется подписью руководителя общественного объединения.

А.3 Выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об учреждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов, должна также отражать следующие данные: дату и место проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания; список учредителей - участников учредительного съезда (конференции) или общего собрания с указанием их фамилии и инициалов; сведения о количественном и персональном составе рабочих органов (президиум, секретариат и т.д.); существо принятых решений и результаты голосования по ним; сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных членах руководящих и контрольно-ревизионного органов; фамилии и подписи председателя и секретаря съезда (конференции) или общего собрания, ответственных за составление протокола.

А.4. К требуемым для государственной регистрации общественного объединения сведениям об учредителях - гражданах (приложение N 3) относятся: фамилия, имя, отчество, год рождения, гражданство, адрес постоянного места жительства и телефон, паспортные данные (серия и номер, дата и место выдачи, кем выдан). Указанные сведения заверяются личными подписями учредителей.

В отношении общественных объединений - юридических лиц (приложение N 3), которые могут входить в состав учредителей наряду с физическими лицами, в сведениях об учредителях указываются следующие данные: официальное полное название общественного объединения, включающее указание на его организационно-правовую форму и территориальную сферу его деятельности; указанием номера свидетельства о регистрации; юридический адрес и местонахождение его постоянно действующего руководящего органа.

А.5. За государственную регистрацию общественного объединения, последующих изменений и дополнений в его уставе взимаются регистрационные сборы в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В Министерство юстиции Российской Федерации общественным объединением представляется в надлежаще оформленном виде платежное поручение или иной документ банка, подтверждающий уплату регистрационного сбора в Федеральный бюджет Российской Федерации за регистрацию общероссийского или международного общественных объединений, а также организаций, отделений иностранных общественных объединений.

А.6. Предоставление юридического адреса общественному объединению может быть оформлено в виде гарантийных писем и других документов, подтверждающих его местонахождение.

Предоставление юридического адреса общественному объединению по месту жительства гражданина по закону не влечет за собой отказ в государственной регистрации общественного объединения.

А.7. Документами, подтверждающими правомочия общественного объединения на использование в своем названии имен государственных и общественных деятелей, являются решения по этому вопросу соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа объединения.

GE medical system"

Вопрос № 1612143

16.03.2012, 08:57

Документы в юстицию на дарение квартиры.

Отец год назад оформил договор дарения квартиры на меня, все было оформлено в юстиции и документы оформлены на меня как на собственника квартиры. Отец так и остался проживать вместе с моим братом в данной квартире и оплачивает коммунальные услуги сам. В настоящее время отец подал иск в суд о признании договор дарения мнимым, указывая, что я в настоящее время желаю продать эту квартиру и оставить его ни с чем. Я же считала, что это было его добровольное намерение и в настоящее время я не желаю продавать квартиру, хочу что бы он и брат продолжали жить в этой квартире.

Ответы юристов

17.03.2012, 08:25

Признание сделки недействительной (любой сделки, не обязательно мнимой) - дело очень непростое. Вашему папе придется нанять очень грамотного адвоката, чтобы осуществить это. Кроме того, мнимая сделка, для признания ее таковой, должна иметь все признаки, указанные в ст. 170 ГК РФ. Вы лучше знаете, имеет ли она эти признаки, а вопрос Ваш содержит очень мало информации для каких-либо выводов.

Вопрос № 1217505

11.02.2011, 11:16

Документы для юстиции при дарении

При жизни мамы составили договор дарения, отнесли документы в юстицию для регистрации. Юстиция для регистрации затребовала (как потом выяснилось незаконно) подписать охранное обязательство с инспекцией по охране памятников, договор стоил дорого, денег не было. Решила регистрацию отложить. Мама не отказывалась от договора, я писала заявление на возврат документов, После маминой смерти брат воспользовался допущенной мной оплошностью и вступил в права наследования. Отдавать имущество отказывается категорически. После смерти мамы прошло 6 лет. Если она не отказывалась от договора, и я тоже не отказывалась письменно, можно ли сейчас признать его и зарегистрировать?

Ответы юристов

11.02.2011, 11:21

Елена! Договор дарения квартиры (дома) считается заключенным с момента государственной регистрации договора. Если нет регистрации, нет договора. Доказать иное очень непросто. Но такие случаи бывают. Дело наисложнейшее...

Если Вы сумеете, при помощи адвоката, его выиграть, это будет почти чудом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 1438026

27.10.2011, 21:04

Документы для юстиции для регистрации сделки

Мы покупаем квартиру, сегодня сдали документы в юстицию для регистрации сделки. Продавец сказал что мы должны делать себе новый техпаспорт на данную квартиру, а старый оставил себе и не отдает. Правомерно ли это? Кто должен оплачивать? Заранее благодарна...

Ответы юристов

27.10.2011, 21:09

Инна, добрый вечер! Всё это делается по соглашению сторон, как правило при заключении договора купли-продажи. Желаю удачи.

27.10.2011, 21:11

Инна, это не правомерно, т.к. тех. паспорт прилагается к Вашему дому. И продавцу совершенно не нужен. Если не произвели полностью оплату, не отдавайте, пока прежний собственник дома. Не передаст Вам. тех.паспорт.

Вопрос № 1861991

09.08.2012, 04:32

Отец делает мне дарение одной второй. Мы подали документы в юстицию и как только.

Отец делает мне дарение одной второй. Мы подали документы в юстицию и как только документы у нас оказался в юстиции то мая тётя тоже владелица одной второй решила продать свою часть. Постороннему лицу и притом очень быстро это сделать. При вступлении в свои права я думала сделать мировой раздел который возможен без ущемления прав. Пользования. То есть в доме два входа стена между комнатами и в каждой половине имеется душ и кухня. Раздел хотела делать для того чтоб если продавала тётя свою часть то границы были бы указаны и чтоб мне с посторонним человеком потом не судится. Покупатель говорит что раздел я потом смогу сделать с ним ну я как-то сомневаются. То есть не хочу зависеть от чужого человека. Хочу сделать раздел с тётей. вязавшийся с её адвокатами услышала такую фразу вы не сможете нам помешать продаже одной второй никак и раздел мы делать не намерены. Оказывается покупатель за скорость пообещал большоё вознаграждение адвоката. Я сказала юристу что мои документы в юстиции на дарении от отца. То есть щас фактически не я ни отец не являемся хозяевами то есть он подарил я ещё не вступила. Как нам быть в этой ситуации.

Ответы юристов

09.08.2012, 04:54

Тетя должна была предложить купить вашему отцу или вам, так как переход права собственности происходит в один день в регистрационной палате (по вашему в юстиции). вы можете как новый собственник и ваш отец как старый собственник оспорить продажу тети, но будьте готовы сами купить ее долю. УДАЧИ.

09.08.2012, 04:56

Если сделка по дарению еще не зарегистрирована, то имени отца подать иск о признании сделки по продаже недействительной. Если Ваша сделка зарегистрирована, то предъявляете иск в суд Вы.

Вопрос № 6464174

01.04.2015, 18:23

В какой срок сдать документы в юстицию на право собственности гаража?

В какой срок сдать документы в юстицию на право собственности гаража?

Ответы юристов

01.04.2015, 18:54

В органы регистрации документы подаются в момент совершения сделки. Например, подписали договор купли-продажи и вместе с продавцом подаете документы на регистрацию.

01.04.2015, 19:14

Необходимо понимать идет речь о первичной регистрации права или регистрации перехода права при заключении договора купли-продажи. Если первичное право - закон предусматривает, что после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - вы подаёте документы в росреестр. Срок не установлен.

01.04.2015, 23:13

Сроки регистрации объекта недвижимости зависят от Вас, Закон ФЗ-122 от 21.07.1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сроков сдачи документов на регистрацию не называет, это же Ваше имущество, поэтому, чтобы возникло право на недвижимость, нужно постараться в максимально короткие сроки оформить свое право собственности.

Вопрос № 2056805

05.12.2012, 09:43

Моя бабушка по папе оформила на меня дарственную, после сдачи документов в юстицию через два дня она умерла. Документы.

Моя бабушка по папе оформила на меня дарственную, после сдачи документов в юстицию через два дня она умерла. Документы мне выдали о праве собственности. На моё имя. Одаряемой я являюсь уже 1 г. 1 м. Сейчас моя тетя (сестра папы), хочет отсудить у меня часть дома, предъявляя мне. что она может претендовать на 1/2 дома. Что она может сделать?

Ответы юристов

05.12.2012, 10:23

Как один из вариантов признать бабушку на момент дарения не осознававшей своих действий.

05.12.2012, 17:25

Ирина, доброго времени суток. Как правило, после смерти наследодателя, многие наследники начинают оспаривать сделки с имуществом. Нередки в практике случаи когда сделки признают суды недействительными. Если тетя обратиться в суд, Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.

05.12.2012, 21:37

Оспорить дарение в суде можно только при определенных условиях. Если будет нужна помощь - обращайтесь.

Вопрос № 2132360

17.01.2013, 13:21

Я получил кадастровый паспорт на квартиру до какого срока обязан подать документы в юстицию до 1.03.2013 или могу позже.

Я получил кадастровый паспорт на квартиру до какого срока обязан подать документы в юстицию до 1.03.2013 или могу позже.

Ответы юристов

17.01.2013, 13:30

Видимо вы желаете приватизировать квартиру. Если вы подписали и получили на руки Договор о передаче в собственность жилого помещения и к нему дополнительно для регистрации сделали кадастровый паспорт - то срок для вас не важен. Если же вы не подавали документы на приватизацию - то до 28 февраля вам необходимо сдать все необходимые документы в Управление жилищного фонда (в вашем городе может называться иначе).

17.01.2013, 13:39

Андрей! Идите в агентство по приватизации, подписывайте договор, а регистрировать его можете и после 01.03. И потом не факт что приватизацию в очередной раз не продлят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских