Мне необходим перечень документов, необходимых для оформления при растаможивании иномарки. Спасибо.

• г. Москва

Мне необходим перечень документов, необходимых для оформления при растаможивании иномарки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перечня документов, установленного на законодательном уровне, в настоящий момент таможенным законодательством Российской Федерации , не существует.

Вместе с тем, для производства таможенного оформления транспортного средства (код 8703 ТН ВЭД –легковой автомобиль) в таможенный орган Российской Федерации , производящий оформление, необходимо предоставить следующие документы:

- документы подтверждающие Ваше право собственности на автомобиль. (как вариант – справка-счет, даведка-рахунак, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, судебный акт и тд.).

- технический паспорт на автомобиль или иной документ на автомобиль в зависимости от страны приобретения.

- документы , подтверждающие пересечение таможенных границ (таможенные декларации, иные документы используемые в таможенных целях).

- при таможенном оформлении необходимо предоставить также таможенный приходный ордер (оформленный ранее) в котором указаны денежные средства , внесенные на депозит таможенного органа Российской Федерации.

- при таможенном оформлении также необходимо предоставить документы о доставке транспортного средства до таможни назначения.

- документы о Вашем пребывании за пределами Российской Федерации (влияет на размер таможенных платежей).

- иные документы по усмотрению таможенного органа Российской Федерации для подтверждения тех или иных обстоятельств, влияющих на условия и порядок таможенного оформления транспортного средства.

Обращаю Ваше внимание, что данный порядок применяется только в отношении транспортных средств (код 8703 ТН ВЭД), не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности, и ввозимых в Россию физическими лицами.