Мне 17 лет я хочу купить пневматический пистолет. Имею ли я право носить его, и что для этого надо. Спасибо.

вопрос №27108
прочитан 401 раз

Не знаю как по законодательству Украины, а по законодательству РФ ношение оружия допускается гражданами, достигшими 18-летнего

возраста. Пневматическое оружие относится к гражданскому оружию, может быть либо спортивным, либо охотничьим. К спортивному относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж, к охотничьему - с дульной энергией не более 25 Дж.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежит, и граждане РФ имеют право приобретать его без получения

лицензии.

Хранение или использование (в том числе ношение) спортивного

пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм вне спортивных объектов запрещено.

Все это прописано в Федеральном законе от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ

"Об оружии" (с изменениями на 10.04.2000 г.) и иных нормативных актах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X