Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27110

27.03.2001, 12:13

Скажите пожалуйста? Оплатит ли предприятие ученический отпуск студенту,

высшего учебного заведения не имеющего государственной аккредитации. Который проходит аттестацию проводимую государственным учебным заведением, после прохождения которой студент получит диплом государственного учебного заведения. Если можно, в ответе сошлитесь на ст. Н.П.А. регламентирующих данную ситуацию. Спасибо.

Ответы юристов

27.03.2001, 12:41

Согласно ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями на 27.12.2000 г.), дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам), предоставляются лицам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту работы этих лиц. То есть, наличие у ВУЗа государственной аккредитации является основанием для оплаты таких отпусков. Администрация предприятия вправе отказать в оплате таких отпусков, если вы не представите ей Устав ВУЗа и Свидетельство о государственной аккредитации.

Вопрос № 191335

21.10.2004, 07:20

Высшие учебные заведения - Татьяна

Существует ли возможность у меня как работодателя не оплачивать учебные отпуска моего работника, он уже получил среднее проф. Образование, а теперь поступил в высшее учебное заведение?

Спасибо.

Ответы юристов

21.10.2004, 09:18

1. Работодатель предоставляет оплачиваемые учебные отпуска работника, получающим образование соответствующего уровня впервые. Ваш работник точно получает высшее образование впервые?

2. Основанием для предоставления работнику учебного отпуска работнику будет являться его заявление и (обязательно) справка-вызов надлежащим образом оформленная (утверждена Приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057).

3. Образовательное учреждение работника обязательно должно иметь государственную аккредитацию.

Несоблюдение этих условий является законным основанием для отказа в предоставлении оплачиваемых учебных отпусков. Все остальные - противозаконные.

Желаю успеха!

Вопрос № 955386

13.02.2010, 17:44

Высшие учебные заведения после армии.

Скажите пожалуйста, как будут обстоять дела с армией, если после окончание высшего учебного заведения идти работать в таможню? Приравнивается ли государственная службу к военной и каким образом? Жду Вашего ответа! Спасибо за внимание!

Ответы юристов

13.02.2010, 22:37

В соответствии с п.п. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лицам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях. То есть, если соблюдены два обязательных условия - наличие высшего образования, полученного в учебном заведении Таможенного комитета РФ и специального звания (классного чина). служба в таможне не приравнивается к военной службе. При соблюдении указанных выше условий призывник получает отсрочку на время работы, а в случае увольнения подлежит призыву.

Вопрос № 641554

26.09.2008, 19:20

Высшие учебные заведения военного образования.

Я офицер вооруженных сил, имею после военного учебного заведения высшее образование. Хочу получить второе высшее образование по другой специальности, поступил заочно в институт, оттуда прислали справку-вызов. Но начальник финансовой службы части в устной форме объяснил, ссылаясь на статью 177 трудового кодекса, что если я уйду в УЧЕБНЫЙ отпуск за этот период денежное довольствие мне начисляться на будет, правомочны ли его действия?

Ответы юристов

26.09.2008, 19:53

Александр, действия начальника финансовой службы правомерны. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Так что изыскивайте иные возможности.

С уважением, Морозов Р.В.

Вопрос № 11149537

03.08.2016, 12:41

Высшие учебные заведения после армии

Могут ли забрать меня в армию после колледжа, если я собираюсь поступать в высшие учебное заведение?

Ответы юристов

03.08.2016, 12:42

Если нет отсрочки могут забрать.

Вопрос № 2624645

28.08.2013, 15:21

Высшие учебные заведения юриспруденция.

Если человек окончил высшее учебное заведение по специальности юриспруденция, а работал преподавателем, юридических дисциплин, можно ли утверждать, что он в таком случае работал по специальности?

Ответы юристов

28.08.2013, 15:41

Да, в соответствии с рядом НА период работы преподавателем юридических дисциплин включается в стаж работы по юридической специальности (напр., ст.9 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре - , ст.4 Закона РФ О статусе судей)

Вопрос № 11008018

12.07.2016, 09:03

Высшие учебные заведения юриспруденция

Я окончила высшее учебное заведение по специальности юриспруденция в этом году, мне 22 года, хочу устроится в УФСИН по хабаровскому краю, какой конкурс может быть для вакантной должности младшего инспектора? И какие могут быть причины для отказа? Спасибо!

Ответы юристов

12.07.2016, 09:40

Анастасия Александровна, о конкурсе можете узнать только на месте либо в Управлении ФСИН по краю.

Причины отказа - несоответствие квалификационным требованиям либо по состоянию здоровья либо "негатив в биографии" либо негативная рекомендация после психотестов и т.д.

Вопрос № 12626617

02.06.2017, 08:43

Высшие учебное заведение бакалавр.

Я закончила высшее учебное заведение, и получила диплом Бакалавра о высшем профессиональном образовании, по своей специальности. Соответственно сейчас работаю по специальности, воспитателям в детском саду. Подскажите пожалуйста, если бы я получила диплом магистра, и так же бы работала воспитателем, у меня оклад от этого были поменялся?

Ответы юристов

02.06.2017, 08:50

Не зависимо от уровня образования также бы были приняты на должность воспитателя и уровень зарплаты был такой же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских