Порядок наследования дома после смерти отца - права бабушки, братьев и необходимые документы

• г. Орёл

В июле 2013 года, у меня умер отец, у него дом в собственности, но жива его мать т.е. моя бабушка, и братья,. кто первый идёт на наследство и какие документы мне подать?

Ответы на вопрос (2):

И ваша бабушка и вы с братьями являетесь наследниками первой очереди. Вам необходимо написать у нотариуса по месту жительства отца заявление о вступлении в наследство. Список необходимых документов вам даст нотариус. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти отца, т.е. осталось около 4 месяцев, поторопитесь.

Елена

если нет завещания, то наследниками первой очереди будут - вы (сын), ваша бабушка (мать), и братья (если они ваши. а отцу сыновья) - в равных долях. Если браться отца. то они не являются наследниками первой очереди. Наследуете только вы и ваша бабушка.