Правомерность возмещения материального ущерба после окончания срока апелляционного обжалования приговора

• г. Волгоград

У меня к Вам такой вопрос: 03.04.2013 г. в мировом суде по статье 167 ч. 1 РФ, суд приговорил меня к одному году лишения свободы условно, на что была подана жалоба в выше стоящую инстанцию со стороны потерпевшего. Жалобу оставили без изменений и приговор вступил в законную силу. Спустя 5 месяцев (12.09.2013 г.) потерпевший подал заявление на возмещения материального ущерба, в этот же суд, тому же судье, правильно ли это, ведь прошло столько времяни, а потерпевший только опомнился? На какие статьи можно оператся в данной ситуации, или какую литературу нужно почитать по этому поводу? Буду Вам через мерно благодарен за какую либо помощь. С искренним уважением Александр!

Ответы на вопрос (2):

Вина в совершении преступления Вами была устаовена приговором, вступившим в законную силу. Сейчас потерпевший вправе подать исковое заявление о возмещении вреда, подтвердив это (сумму) документально. В данном случае суд будет опираться на ст. Гражданского кодекса РФ.

Александр, сложно сказать, не видя, на чем основывает свои требования истец, чем мотивирует причиненный ущерб. Для защиты своих интересов советую всё же пользоваться услугами адвоката - дешевле выдет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.